Девушка, которая пропала вчера вечером во время наводнения в пустыне Арава, найдена живой. Поиски двух ее спутников продолжаются.

Напомним, в понедельник вечером машина, в которой находились 3 человека, попала в наводнение. Израильтяне успели сообщить об инциденте спасателям – и с тех пор связь с ними пропала.

Поиски длились на протяжении всей ночи. Одна из «потеряшек» – 21-летняя девушка была найдена спустя 13 часов в нескольких километрах от перекрестка Цихор. Медики обнаружили у нее на теле синяки и диагностировали переохлаждение. Но в целом израильтянка чувствует себя удовлетворительно. Ее передали в руки специалистов клиники «Сорока».

По словам девушки, машину, в которой она ехала с друзьями, смыло с трассы и некоторое время она «дрейфовала» в потоке.

Поиски спутников спасенной продолжаются. Известно, что двое других пропавших в момент ЧП были в одном авто с девушкой. В операции по их спасению задействованы крупные силы полиции, пожарная охрана, ЦАХАЛ. К поискам привлечены армейские вертолеты, на местности работают следопыты.

Напомним, сообщение о бедствии поступило от пассажиров авто вечером 10 апреля. Звонившие успели рассказать полиции, что застряли на подтопленной наводнением дороге. Водитель и двое пассажиров легковушки оказались заблокированы в салоне. После этого связь прервалась – и выйти на повторный контакт не получилось.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Известно, что вечером наканене и в ночь на 11 апреля спасатели эвакуировали порядка 60 человек, которые аналогичным образом застряли на дорогах страны.

В понедельник, как сообщалось ранее, в результате обильных дождей оказались заблокированы выезды из самых южных населенных пунктов страны. Кроме этого, вследствие стихии затопило шоссе 12 и 90 в направлении севера. Движение от аэропорта Рамон было прекращено.

Долгое время транспорт не мог выехать из Аравы. В мошаве Паран всего за несколько часов выпало 46 мм осадков – это при том, что населенный пункт принято считать едва ли не самым засушливым в Израиле. За год там насчитывается в общей сложности до 33 мм осадков.

Однако 10 апреля стихия побила этот «рекорд» всего за пару часов. Так как грунт в пустыне твердый и сухой, то потоки дождя на огромной скорости несутся в низинную местность. Почва фактически не впитывает воду – в результате чего затапливает дороги, а в ручьях образуется мощное течение.

Несколько израильских семей, которые не успели в момент ливня добраться до безопасных мест, пришлось эвакуировать спасателям, поскольку они застряли посреди дороги.

Дорожная полиция призывает автомобилистов на юге страны отказаться от поездок. О том, когда дорога станет безопасной, обещают сообщить дополнительно.