Яир Нетаньягу, который является активным пользователем соцсетей, уже почти месяц как взял паузу и решил отдохнуть от твитов и постов. Как стало известно порталу Walla, свести к нулю деятельность в интернете от наследника потребовали родители – премьер-министр и его супруга.

Нетаньягу-младший – один из ведущих правых активистов в «Твиттере», а также в других социальных сетях. Однако после заявления главы правительства о приостановке юридической реформы Яир аналогичным образом «заморозил» и свою деятельность на просторах глобальной паутины. Портал Walla со ссылкой на «трех надежных источников», близких к семье Нетаньягу, утверждает, что такое решение Яир принял не сам, а под давлением родителей.

В материале сказано, что Сара и Биньямин поставили в претензию сыну, что его посты причиняют вред, и попросили «успокоиться» и удалить аккаунт. Такое требование, по словам источников Walla, спровоцировало в семье грандиозный скандал. А в начале этой недели Яира заметили перед вылетом в Соединенные Штаты, где он планирует пробыть несколько месяцев.

Сын премьер-министра считается одним из самых влиятельных активистов как своего отца в частности, так и «Ликуда» в целом в соцсетях. Однако его крайние позиции не раз становились причиной скандалов, а острые заявления портили «карму» Нетаньягу-старшему и давали новый виток протестам против правительства.

К примеру, немало шума наделал его пост о том, что Госдеп США, согласно некой таинственной теории заговора, финансирует протесты против юридической реформы в Израиле. В американской администрации такое утверждения приняли с возмущением.

А в прошлом месяце Яир проиграл иск о клевете экс-депутату Кнессета Став Шафир: молодой человек написал в ее адрес несколько оскорбительных твитов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Последний пост Нетаньягу-младшего в «Твиттере» датирован 28 марта – через день после приостановки юридической реформы. А двумя днями ранее Госдеп раскритиковал его прежние записи о финансировании протестов.

Биньямин Нетаньягу в свою очередь категорически отрицает факт влияния на своего сына. Он говорит, что Яир— независимый человек со своим собственным мнением. Но источники в окружении премьера и в «Ликуде» говорят об обратном. По их словам, Яир очень вовлечен в политическую и медийную повестку.

Эти же источники утверждают, что Нетанья-гу младший выступил против решения своего отца остановить правовую революцию, а также был одним из тех личностей, которые подтолкнули к отставке министра обороны Йоава Галанта.

В ответ на публикацию Walla cемья Нетаньгу отметила, что все это – одна большая ложь. Там также заявили, что уже устали от оскорблений в адрес Яира. А касательно поездки в США – так она планировалась давно.