Сотни тысяч мусульман приняли участие в молитвах на территории Храмовой горы в последнюю пятницу Рамадана. В обществе опасались крупномасштабных столкновений между полицией и прихожанами на этом священном для иудеев и мусульман месте. Однако в целом все прошло спокойно.

По данным израильских властей, на полуденную молитву собрались около 130 000 верующих. По данным мусульманского управления Храмовой за весь день сюда пришло 250 000 человек. На обеспечение безопасности в столицу было направлено 2000 офицеров израильской полиции и МАГАВ.

Среди задержанных было 8 палестинцев с флагами террористических группировок. Они призывали к насилию, сообщает полиция Израиля.

Еще одна группа развернула знамя ХАМАС на территории комплекса во время службы. Но полиция решила туда не заходить, дабы не нагнетать обстановку.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Десять палестинцев, согласно данным службы экстренной помощи Красного Полумесяца, получили травмы в давке на Храмовой. Двое из них нуждаются в госпитализации.

Более миллиона мусульман посетили Храмовую гору, известную им как Благородное Святилище, на протяжении всего священного месяца Рамадан.

Границу Израиля сегодня, 14 апреля, с Западного берега пересекло около 100 тысяч верующих, выдержав длинные очереди на тесных на контрольно-пропускных пунктах, находящихся в ведении ЦАХАЛ.

Израиль традиционно позволяет большому количеству палестинцев, в основном женщин и пожилых людей, вместе с детьми входить во время Рамадана, чтобы присутствовать на молитвах в мечети Аль-Акса на Храмовой горе или навестить семью.

Но количество допущенных палестинцев часто зависело от ситуации с безопасностью, которая в последние недели была сложной. Напомним, на Западном берегу произошло несколько террористических атак, в том числе одна, в результате которой мать и две ее дочери были убиты, когда ехали по долине реки Иордан.

Напряженность в Старом городе и вокруг него в последние недели была высокой, особенно во время совмещения праздников Песах и Рамадан, а также на фоне неоднократных столкновений между силами безопасности и верующими на вершине Храмовой горы. Песах закончился в четверг.

Тем не менее Министерство иностранных дел опубликовало несколько твитов, в которых подчеркивается, что Израиль привержен «свободе вероисповедания» для всех конфессий.

Чего не скажешь о врагах еврейского государства. Так сегодня в Иране прошел ежегодный День Кудс. Тысячи иранцев вышли на митинги с антиизраильскими речами и маршами по стране с угрозами «освободить» Иерусалим от израильского контроля. Досталось там даже чучелу Нетаньягу, которое демонстранты сожгли публично. Как и флаги Израиля, что в общем-то не ново.

На митинге в Тегеране присутствовал и президент Раиси. После Исламской революции в Иране в 1979 году митинги, посвященные Дню аль-Кудса, обычно проходят в последнюю пятницу Рамадана. В этот раз лозунги о скором «освобождении» Палестины и уничтожении Израиля там звучали особенно громко.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.