Сегодня вечером, 17 апреля, Израиль почтит память жертв нацистских лагерей – стартуют траурные мероприятия, приуроченные ко Дню Катастрофы и героизма евреев. На сей раз лейтмотивом станет 80-я годовщина вооруженного сопротивления в Варшавском гетто.

По данным на март текущего года, в стране насчитывается 148763 израильтянина, которые прошли через Холокост. Из них большая часть женщины – более 60%. Порядка 20% узников концлагерей приходится на долю граждан от 90 лет, из которых 66% также женщины. При этом 65% пережившим Катастрофу необходим патронаж, а 16% нуждаются в круглосуточном уходе.

День памяти Катастрофы начнется с траурной церемонии на территории кибуца Яд-Мордехай в 18:00 вечера. Она будет посвящена восстанию в Варшавском гетто. В этом году вооруженному сопротивлению еврейского народа исполняется 80 лет. Участие в мероприятии примут Ицхак Герцог, Яир Лапиди, а также Това Дорфман, глава Всемирной сионистской организации.

Площадь Варшавского гетто также станет ареной для траурных мероприятий. В 20:00 двери для посетителей распахнет мемориальный центр «Яд ва-Шем», где пройдет церемония в честь сопротивления евреев во время Холокоста. Ее участниками станут израильтяне, выжившие в столь страшный период. Среди гостей будут президент, глава правительства Биньямин Нетаньягу, глава БАГАЦ Эстер Хайют и прочие.

В нынешнем году здесь впервые пройдет церемония, в рамках которой 6 человек, переживших Катастрофу, зажгут свечи в память о погибших 6 миллионах соотечественников. Для этого в понедельник будет открыт зал «Изкор» в мемориале «Яд ва-Шем».

А во вторник, 18 апреля, зажечь такую свечку сможет любой израильтянин, у которого возникнет желание почтить память героически погибших предков. Это можно будет сделать у мемориала жертвам Варшавского гетто. Желающим присоединиться к акции выдадут свечи с иенами погибших в Холокосте.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Параллельно с этим в 20:00 вечера пройдет мероприятие и в Институте Массуа, что находится в Тель-Ицхаке. Здесь ожидается траурная церемония с участием Йоава Галанта, главы Минобороны. Также к ней присоединится Томер Бар, командующий военной авиацией ЦАХАЛ.

В это же время жители и гости поселка Нир Галим проведут церемонию, посвященную погибшим еврейским общинам – она запланирована в музее «Бейт Эдот». Нынче мероприятие будет посвящено годовщине уничтожения еврейского населения Греции.

Во вторник, 18 апреля, день начнется с траурной сирены, которая прозвучит в 10:00 и будет длиться две минуты.

Уже через час в здании Кнессета пройдет церемония, посвященная памяти погибших в Катастрофе.