Проект «Израильский шабат», в рамках которого в выходные дни проводились бесплатные культурно-массовые мероприятия, последний месяц не работает: государство прекратило его финансирование. Министр культурного наследия Амихай Элиягу из Otzma Yehudit сообщил сегодня утром в интервью радио Kol Barama, что он намерен вскоре продвигать новую программу под названием «Традиционная пятница». По его словам, «это гораздо важнее».

Цель проекта, как пояснили министр Элиягу, состоит в том, чтобы «собрать евреев вместе и чтобы они пришли на шабатнюю молитву в синагоге».

Проект «Израильский шабат» был запущен в 2021 году предыдущим министром культуры Хили Троппером. В его рамках музеи, заповедники и объекты наследия работали по выходным за счет субсиий от государства. Проводились различные развлекательные и культурные мероприятия, иногда они были составлены таким образом, что могли участовать даже те израильтяне, которые соблюдают традиции шабата.

О прекращении деятельности проекта с марта 2023 года из-за отсутствия государственного финансирования впервые стало известно в эфире радио «Галей ЦАХАЛ».

Распорядившись о прекращении деятельности в шабат, после широкой общественной критики премьер-министр Биньямин Нетаньягу и министр культуры Мики Зохар выступили с совместным заявлением об отмене этого приказа. Полномочия над проектом недавно были переданы в рамках коалиционных соглашений Министерству наследия во главе с Амихаем Элиягу.

Чуть позже он опубликовал пояснение своего решения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

«Я никогда не объявлял о закрытии проекта «Израильский шабат», – отметил Элиягу. – Когда меня спросили об этом, я ответил, что не против его продолжения, но на данный момент средств на его финансирование нет – до утверждения госбюджета. Независимо от этого, меня спросили, какие виды программ я заинтересован продвигать. И я рассказал, например, о традиционной пятнице и привозе студентов на объекты наследия».

Депутат Кнессета и бывший министр культуры Хили Троппер также прокомментировал отмену программы субботних развлечений.

«Если инициатива израильского шаббата действительно будет остановлена, это позор, который не позволит массам граждан, религиозных и светских, посещать объекты культурного наследия без финансовых барьеров и в соответствии с личным убеждением каждого человека, – заявил он. – Это также свидетельствует об отсутствии честности. Премьер-министр пообещал, что проект будет продолжен, и сотрудники министерства Амихая Элиягу согласились со мной лично, что проект сохранится в рамках специального бюджета, который я получил для него. После того, как бюджетный вопрос был согласован, стало ясно, что они (правительство – Ред.) не намерены продолжать проект в том виде, в котором он есть».

Депутат Кнессета от партии Авода Наама Лазими также осудила отмену программы. Она разместила в своих соцсетях следующее заявление:

«Шокирует то, что министр Амихай Элиягу легкомысленно выступает против творческого и галахического решения, которое открывает доступ к культуре для широкой публики – в том числе для соблюдающей шабат. Люди работают всю неделю и имеют право познакомиться с объектами национального наследия. Это достояние и история всех нас. В то же время он продвигает другой религиозный проект. Но ему нет дела до традиционной публики, потому что если бы было, то он признал бы основу традиционной концепции, которая является мостом между всем обществом».