Суд в Тель-Авиве огласил приговор Эрану Азулаю, который в 2021 году насмерть сбил 12-летнего мальчика в Йом-Кипур. Юный Барак Хури из Рамат-Гана в тот роковой день катался по шоссе № 4 на велосипеде – и угодил под колеса авто 46-летнего Азулая, который в момент ДТП был пьян.

Обвинения в причинении смерти мальчику по неосторожности, а также вождении авто в нетрезвом состоянии израильтянину предъявили в январе нынешнего года. А сегодня суд приговорил его к 10 годам тюремного заключения.

Эран Эзулай и Барак Хури

Эран Азулай плюс ко всему получил год условно, он также должен будет выплатить родителям Барака компенсацию в 150 тысяч и штраф в 20 тысяч шекелей. Водительское удостоверение обвиняемого будет аннулировано сроком на 20 лет.

По словам свидетелей, мужчина был возмущен столь суровым приговором и пару раз выкрикивал со своего места удивленные реплики.

Согласно обвинительному акту, Эран Азулай вместе со своим другом распивали спиртное в доме последнего в Беэр-Яакове. После застолья мужчина сел за руль авто и выдвинулся на север по шоссе № 4.

Барак Хури в это время ехал на велосипеде. Он на мгновение притормозил, чтобы уточнить у прохожих направление движения. В это время в него влетела машина Эрана Азулая. Юный велосипедист был госпитализирован в «Бейлинсон» в критическом состоянии. Медики не смогли спасти ребенка, и он скончался от полученных травм.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам судьи Циона Капаха, то, как Азулай вел авто, привело к чудовищным последствиям – стало причиной гибели подростка. Между тем в прошлом мужчина уже обвинялся в вождении подшофе, однако получил только условный срок. Спустя два месяца после того, как ему можно было вновь сеть за руль, Азулай в очередной раз попался дорожному патрулю в нетрезвом виде.

Суд, кроме того, учел просьбу отца погибшего Барака, чтобы наказание для виновного было суровым. Это необходимо для того, чтобы создать прецедент для других водителей и избежать трагедий в перспективе.

Близкие Барака Хури остались удовлетворены судебным вердиктом. Они отметили, что никакое в мире наказание не вернет их мальчика к жизни и не сможет компенсировать боль утраты, однако семья надеется, что столь суровый приговор послужит хорошим уроком для лихачей на дорогах и сможет уберечь другие семьи от беды.

Напомним, ранее сообщалось, что полиция 41 раз штрафовала Эрана Азулая за различные нарушения ПДД – от превышения скорости до вождения авто в состоянии алкогольного опьянения.

Впервые за нетрезвую езду мужчина предстал перед судом в 2014 году. Тогда, как уже отмечалось, Азулай получил лишь условный срок.