Американский турист, который с коротким визитом посещал Израиль, навел панику среди сотрудников Бен-Гуриона. Мужчина сообщил о бомбе в его рюкзаке. В аэропорту ввели режим чрезвычайной ситуации, однако через некоторое время стало известно, что это неправда.

Необычный инцидент произошел ночью 4 мая. Гражданин Соединенных Штатов в возрасте 43-лет накануне прибыл в Израиль рейсом из Нью-Йорка, чтобы посетить святые места в Иерусалиме. Он провел день в паломничестве, а ночью собирался вернуться домой.

После посадки в аэропорту американец не казался подозрительным. Он преодолел зеленый коридор – и направился в столицу страны по своим делам. Вечером турист вновь прибыл в Бен-Гурион, чтобы сесть на обратный рейс.

Мужчина успешно прошел паспортный контроль, направился на посадку и уже даже оказался на борту самолета. Но затем он снова почему-то вернулся на паспортный контроль, где попросил никого не пропускать на рейс и отменить вылет, так как в его рюкзаке лежит бомба.

Сотрудники аэропорта сообщили о случившемся службе безопасности, пассажира задержали для допроса, а рюкзак – изъяли. На дознании турист говорил о каком-то таинственном мужчине «в синем пиджаке», который якобы хочет его поставить и поместил бомбу ему в рюкзак.

Однако там, как выяснилось в процессе обыска, не было никакого взрывного устройства. В вещах мужчины сотрудники службы безопасности аэропорта нашли только отксерокопированные листы Книги пророка Малахии, в которых шла речь о «сожжении Иерусалима». Кроме этого, ничто из содержимого рюкзака больше не вызвало подозрений у сотрудников.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По завершении допроса мужчину пришлось отпустить, однако в паспорт ему поставили так называемую «черную метку»: теперь он не сможет больше въехать в Израиль.

Сообщается, что сегодня туриста депортируют на родину – в Соединенные Штаты.

Как поясняет новостной портал Ynet, представители служб безопасности полагают, что американец мог страдать от редкого психического недуга, известного в медицине как «иерусалимский синдром». Это понятие появилось в 1982 году и означает особую форму психоза, спровоцированную поездкой в Иерусалим. Проще говоря, турист или паломник, который находится в святых местах, начинает воображать себя мессией или пророком и чувствует в себе божественную силу.

Авторство термина принадлежит Яиру Бар-Элу. В Центре психического здоровья Кфар Шаула, где он работал, в период с 1980-го по 1993 год подобные симптомы, связанные с религиозной манией величия после посещения Иерусалима, наблюдались примерно у сотни человек за год.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.