В 2022 году в Совет потребителей поступило 9010 жалоб на предприятия, которые отказывались принимать бутылки и платить за них залог. Что делать, когда это происходит? 

Правдивая история

В СМИ рассказали ситуацию, в которой оказался Р., житель центра Израиля. Он пришел в 21:00 в отделение крупной торговой сети, имея при себе 50 маркированных упаковок из-под напитков. Кассир отказался их принимать, сославшись на то, что магазин закрывается в 22:00, поэтому он не успевает провести расчет.

– Я сказал сотруднику, что прием тары является частью услуги, которую они должны оказывать, поэтому я требовал, чтобы даже несмотря на то, что супермаркет закроется через час, я имел право получить услугу и вернуть свои деньги. После 10 минут уговоров, сотрудник все-равно отказался, и мне пришлось вернуться домой ни с чем.

Тогда Р. позвонил в службу поддержки сети с просьбой перезвонить ему, но ответа не последовало, поэтому в итоге он обратился в Совет потребителей.

И не он такой один

Заявителю ответили, что в 2022 году по такому вопросу в организацию поступило 9010 запросов. Во всех случаях предприятия отказывались принимать тару.

– В большинстве запросов потребители заявляют о чувстве унижения и сообщают о неуважительном и пренебрежительном отношении со стороны бизнеса, – сообщили в Совете. И это несмотря на то, что это те израильтяне, которые прилагают усилия для защиты окружающей среды и получают свои деньги обратно в соответствии с законодательством.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Оправдания, с которыми потребители сталкиваются на предприятиях, разнообразны: от нехватки сумок, мест или ограничений по часам и дням возврата, до отказа принять бутылки от подростков и до требования помыть тару.

Закон не на их стороне

В случае отказа принять маркированные пустые бутылки из-под напитков и вернуть залог суд может присудить компенсацию в пользу потребителя без доказательства ущерба в размере до 1800 шекелей. Об этом рассказал прессе адвокат Далия Брок. Отказ лучше задокументировать записью или фото на случай, если вам потребуются доказательства ваших требований в суде.

Совет бонусом

Кроме проблем с приемом тары, в Израиле участились случаи продаж товара, который не соответствует заявленным характеристикам. Чаще всего такое случается при «путанице» с рейтингом электропотребления бытовой техники.

Дело в том, что в Европе класс С приравнен к израильскому А. В рекламе продавец указывает А так, что покупатель думает о европейском классе. А получает по факту машину с евростандартом «С».

В Совете потребителей отмечают, что манипуляции с энергетическими рейтингами электроприборов стали тревожной тенденцией.

Следует помнить, что на данный момент существует несколько случаев, когда потребитель может отменить сделку, в том числе по причине нарушения ее условий и введения потребителя в заблуждение.

В случае обмана потребитель может запросить замену приобретенного им товара на продукт рекламируемого рейтинга или вовсе отменить сделку и вернуть свои деньги.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.