Израильская участница «Евровидения-2023» Ноа Кирел заняла по итогам голосования третье место. Она исполнила композицию Unicorn, покорив жюри и зрителей главного европейского песенного конкурса зажигательным танцем. По словам артистки, результатом она довольна.

«Золото» конкурса, проходившего нынче в Ливерпуле, досталось шведке Лорин, которая стала победителем «Евровидения» второй раз в своей карьере. Так, в 2012 году успех ей принес хит Euphoria, а на сей раз судьбоносной оказалась песня Tattoo. Лорин стала первой исполнительницей в истории шоу, которой удалось дважды подняться на пьедестал.

Третье место занял финский реп-исполнитель Käärijä, который сорвал овации зала песней Cha Cha Cha.

Что касается Ноа Кирел, по результатам судейского голосования она получила 177 баллов и разместилась поначалу на второй строчке. Зрители поставили девушке 185 баллов. Суммарно в копилке оказалось 362 балла – и третье место.

Наивысшие отметки в 12 баллов Кирел поставило французское, итальянское, армянское, польское и азербайджанское жюри. По «десятке» певице дали профессиональные судьи из Сербии, Литвы, а также Бельгии. От Украины израильтянка получила всего 1 балл.

Изображение
Итоговые баллы

После оглушительной победы Неты Барзилай в финале «Евровидения-2018» Ноа Кирел показала лучший результат страны. К слову, третью ступеньку конкурса Израиль занимал лишь один единственный раз – в 1991 году. Почетная «бронза» конкурса тогда досталась супружеской паре Орны и Моше Дац, которые исполнили композицию «Кан».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По завершении шоу Ноа Кирел призналась, что довольна полученным результатом и очень горда тем, что держит национальный флаг страны на одной из самых внушительных сцен в мире поп-музыки. Девушка сказала, что рассчитывала на меньшее, поэтому очень счастлива. Получить максимальный балл от Польши, добавила израильтянка, после гибели почти всей семьи в Холокосте – это уже сродни победе.

Премьер-министр Биньямин Нетаньягу поздравил певицу, назвав ее феноменальной. Политик заявил, что для израильтян Ноа всегда будет на первом месте.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.