В понедельник днем в Израиле ожидается пыльная мгла. Это природное явление характеризуется помутнением воздуха из-за скопления в нем огромного числа мелких частичек пыли. Вечером прогноз обещает усиление ветра в южной части страны, что может привести к пыльной буре.

Такие бури считаются привычными для весеннего сезона в Израиле.

Тем не менее клубы пыли в воздухе негативно сказываются на сердечно-сосудистой и дыхательной системах. Частицы песка при вдохе попадают в трахеи и легкие человека, раздражая их. В результате могут развиться аллергические реакции, сопровождающиеся жжением в глазах и носоглотке, а также сильным кашлем.

Легочные альвеолы в такой ситуации сужаются, что в свою очередь чревато хрипами или даже приступами астмы.

Частицы пыли, кроме того, могут стать причиной инфекционных воспалений респираторной системы, поскольку в нее рискуют попасть различные вирусы и микробы.

Высокая запыленность атмосферного воздуха особенно опасная для израильтян, страдающих сердечными заболеваниями, поскольку на сосуды оказывается большая нагрузка. В группе риска также находятся пациенты с недугами дыхательной системы. В случае с тяжелыми заболеваниями такие погодные условия могут спровоцировать инсульты или инфаркты.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Что нужно делать, чтобы сохранить здоровье?

Во время пыльной бури рекомендуется плотно закрыть все окна в помещении или автомобиле. Если используете кондиционер, то он должен работать в режиме вентиляции воздуха внутри здания – без забора его с улицы.

Также медики не советуют заниматься спортом или другой физической активностью на улице.

Больным с дыхательными и сердечными заболеваниями в этот день нельзя выходить на улицу, чтобы не вдыхать воздух с пылью. Сердечникам следует немедленно вызвать скорую, если появятся проблемы с дыханием, даже если при этом не будет боли в груди или слабости.

Израильтянам, которые страдают астмой или болезнями легких, рекомендуется усилить лечение с помощью ингаляций и стероидов при учащении хрипов. Однако в данном случае нужно обязательно предварительно обсудить методику с врачом.

Кроме того, таким больным следует не забывать об ингаляторе при выходе на улицу – если этого нельзя избежать. Прибор всегда должен быть в зоне досягаемости.

Гражданам, у которых в прошлом наблюдались приступы астмы, нужно будет посоветоваться с врачом по поводу использования ингалятора на кортикостероидах.

Если состояние здоровья ухудшилось, рекомендуется немедленно обратиться за медицинской помощью.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.