Из клиники «Ихилов» сообщили о смерти Ханы Товы Файнер-Нахенберг, которая получила критические ранения в теракте в иерусалимском ресторане «Сбарро» и 22 года провела в коме в больничной палате. Израильтянка стала 16-й по счету жертвой палестинского террориста, который в 2001 году привел в действие взрывное устройство.

Об этом 1 июня пишет новостной порта Ynet.

О смерти Ханы стало известно от ее отца Ицхака. Таким образом, по его словам, завершилась история женщины, которая почти 22 года героически сражалась за свою жизнь.

Статья про Хану Тову Файнер-Нахенберг (Фото: “Едиот Ахронот”)

Хане Тове был 31 год, когда произошел теракт. Она пришла в ресторан «Сбарро» вместе с трехлетней дочуркой Сарой, которая лишь чудом не пострадала тогда во время взрыва. Сегодня девушке 24 с половиной года. А ее мать, прикованная к больничной койке, через месяц могла бы праздновать 53-й день рождения.

С момент теракта, говорит Ицхак, минул 21 год и 9 месяцев. Все это время Хана находилась в коме в больнице «Реут» в Тель-Авиве. Несколько недель назад ее перевели в клинику «Ихилов», где и прошли  последние дни пациентки.

Теракт в иерусалимском ресторане «Сбарро», который был расположен в самом центре города по улице Яффо, шокировал тогда весь Израиль. Трагедия произошла 9 августа 2001-го года – в самый пик второй интифады. Палестинец Мухаммед аль-Масри, 22-летний активист ХАМАС, житель деревни Акба, привел в действие бомбу в многолюдном месте.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Он пришел в ресторан днем, когда в нем было особенно много посетителей. По словам свидетелей, аль-Масри поинтересовался у официанта, за какое время здесь смогут приготовить спагетти. Сотрудник замешкался, чтобы ответить, а палестинец, воспользовавшись моментом, сунул руку в сумку и активировал мощнейшее взрывное устройство.

В результате взрыва погибли 16 человек, включая Хану Тову. Среди них было 8 детей. Число пострадавших, получивших различные травмы, составило порядка 140. Кроме этого, серьезный ущерб был причинен зданию ресторана – взрыв его полностью разрушил.

Останки террориста-смертника передали в 2014 году руководству Палестинской автономии. А двое его подельников, которые получили пожизненные сроки, вышли на свободу по сделке Шалита в 2011 году.

Третий пособник Мухаммеда аль-Масри – Абдулла Баргути, который изготовил взрывчатку, получил по решению суда 67 пожизненных сроков. Он до сих пор находится в одной из израильских тюрем.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.