Полиция повысила готовность в преддверии «Парада гордости», который пройдет в столице Израиля сегодня во второй половине дня. Причиной этому стали угрозы применить насилие против участников шествия со стороны ультраправой группы «Лехава», члены которой накануне размещали подстрекательские посты в соцсетях адрес ЛГБТ-сообщества.

«Парад гордости» должен начаться в 15:00, а марш – в 17:00. Акция протеста против этого мероприятия запланирована на 15:30. Многие центральные улицы Иерусалима будут закрыты как для транспортных средств, так и для пешеходного движения. Об этом заявила полиция, пообещав предотвратить любое насилие, общественные беспорядки или попытки помешать параду.

Сегодняшнее событие, к слову, откроет серию национальных мероприятий, посвященных «Месяцу гордости» ЛГБТ.

Ожидается, что около 2000 сотрудников полиции, в том числе и работающих под прикрытием, будут развернуты вдоль маршрута марша и вокруг него. Некоторые офицеры разместятся на прилегающих улицах для безопасности шествия – особенно на тех участках, где ожидалось, что противники ЛГБТ из группы «Лехава проведут акцию протеста.

Полиция объявила в четверг утром, что они арестовали трех человек за угрозы сорвать парад — двух мужчин  в возрасте 40 лет и 60 лет, которые были взяты под стражу сегодня, и еще одного – вчера.

Группу «Лехава» возглавляет ультраправый активист Бенци Гопштейн, который считается политическим соратником Итамара Бен-Гвира. Когда-то он был кандидатом в избирательные списки от его партии «Отцма Йегудит». А в этом году организация получила разрешение полиции провести акцию протеста в парке Блумфилд-Гарден, недалеко от того места, где должен состояться парад.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Группа в «Телеграм» под названием «Евреи не молчат», связанная с организацией, в последние дни публиковала подстрекательские посты и откровенные угрозы в адрес ЛГБТ-сообщества. К примеру, один из участников опубликовал картинку против парада в Иерусалиме с текстом о «смертельном четверге».

В некоторых других сообщениях высказывались пожелания гибели участникам шествия «от пулеметного огня» или «иранской бомбы». Сам «Парад гордости» его противники окрестили «Парадом мерзости».

В среду вечером общественная телерадиокомпания «Кан» процитировала анонимного высокопоставленного сотрудника полиции, который выразил обеспокоенность тем, что увеличилось количество онлайн-угроз в адрес сообщества ЛГБТ.

Также 31 мая ряд израильских СМИ сообщили, что некоторые жители Иерусалима получили на свои телефоны текстовые сообщения, которые, как уточняется, были отправлены с номера, связанного с муниципалитетом. В них содержались призывы протестовать против «Парада гордости» .

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.