Группа активистов, представляющая старших сотрудников ведущих университетов Израиля, заявила в понедельник утром, что прекращает забастовку, начатую две недели назад, после достижения соглашения о заработной плате с Министерством финансов. Об этом 5 мая сообщает Times of Israel.

Объявление было сделано после нескольких часов переговоров, проведенных в офисе Совета по высшему образованию в Иерусалиме. В целом обсуждение этого вопроса длилось около 18 месяцев. Преподаватели вузов решились на крайние меры в связи с длительным игнорированием их требований повысить зарплаты. Такой мерой, собственно, и стала забастовка.

Однако сегодня стало известно, что давление возымело эффект.

В совместном заявлении Комитета руководителей вузов и Минфина говорится, что соглашение включает «постепенное повышение заработной платы преподавателей, поощрение передового опыта в исследованиях и преподавании, стабильность в системе до конца 2027 года и целенаправленные ответы на другие вопросы».

Участниками двухнедельной забастовки стали преподаватели Еврейского университета в столице Израиля, Тель-Авивского и Хайфского университетов, Университета имени Бен-Гуриона, что в Негеве, Бар-Иланского университета, Техниона, а также Института имени Вейцмана.

С 20 мая профессорско-преподавательский состав этих учреждений прекратил вести занятия, хотя экзамены проводились в установленные сроки. Ранее однодневная забастовка состоялась 1 мая.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В свете соглашения и прекращения забастовочных санкций занятия должны были вернуться в привычный режим на большинстве университетских площадок. Университет Бен-Гуриона сегодня планировал проводить занятия онлайн, а очные семинары и лекции возобновить со вторника, 6 мая.

Старший персонал вузов начал забастовку, чтобы выразить свой протест по поводу затягивания переговоров по заключению коллективного соглашения о заработной плате. Действие предыдущего такого соглашения закончилось в 2019 году, и с тех пор все попытки согласовать новые условия каждый раз завершались провалом.

Согласно сообщению газеты Haaretz, ключевым камнем преткновения при подписании нового коллективного договора стал размер повышения заработной платы. Кроме того, Минфин хотел, чтобы около 10 процентов преподавателей заключали индивидуальные трудовые договоры, а не коллективный пакет.

Преподаватели заявили, что без соглашения с 2019 года их заработная плата была фактически снижена на 8,75%, и в будущем ожидалось дальнейшее ее сокращение.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.