С., ее партнер и их пятеро детей живут в трехкомнатной квартире площадью всего 50 квадратных метров. Новую квартиру они ждут уже пять лет, но перед ними на очереди семьи, находящиеся в еще худшем положении. Меж тем, в последние десятилетия, доступность государственного жилья для граждан уменьшилась в десятки раз.

– Тюрьма, — так С. определяет реальность своей жизни. – Это жизнь в скороварке, которая может взорваться в любой момент.

Женщина уже пять лет просит о переезде в новую большую квартиру в государственном доме. Но на данный момент перемен на горизонте не предвидится. Впереди них в очереди стоят еще три семьи, которые находятся в более бедственном положении и дольше ждут квартиры.

С. и ее партнер признаны инвалидами. Их старшей дочери 14 лет. У девочки есть четыре младших брата. Чтобы дать своей дочери с особыми потребностями немного уединения в переполненном доме, родители перебрались в гостиную, а дочь поселили в свою комнату.

Четверо младших братьев спят в другой тесной комнате.

– Я умоляю помочь нам выбраться из ада, — говорит С. в беседе с журналистами. Вот только когда ей удастся улучшить жилищные условия – неясно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сегодня в Израиле всего 48 000 единиц жилья в системе госжилфонда. Это на 75% меньше, чем за последние десятилетия, когда государству принадлежало 206 000 квартир. С другой стороны, в стране растет численность населения. Если в 1962 году в Израиле проживало 1 250 000 жителей, то сегодня в стране насчитывается свыше 9 миллионов человек.

При этом состояние государственного жилья неутешительное, о чем недавно заявило Министерство строительства и жилищного строительства.

Одной из причин сокращения квартирного фонда является закон от 2013 года, который разрешал квартиросъемщикам приобретать госжилье, в которой они проживали, чтобы гарантировать наследникам крышу над головой.

Таким образом с 2013 по конец 2022 года было продано 14 500 единиц жилья. В результате в госжилфонде скопился миллиард шекелей, но большая их часть остается лежать в казне. Правда, в новое правительство закон заморозило и намерено вернуть на пленарное заседание Кнессета на летней сессии.

Председатель комитета Кнессета по делам молодежи, депутат Кнессета Наама Лазими заявила, что Государственное жилье в Израиле рушится, а израильское правительство молчит.

– Во всем мире строятся новые государственные квартиры и увеличивается предложение квартир, и только Израиль позволяет нуждающимся семьям страдать и разрушаться. В то время как в мире в среднем, госжилфонд составляет около 13% квартир, в Израиле – менее 2%, и все они находятся в ветхом и необслуживаемом состоянии».

Лазими не скрывает эмоций:

– Сколько еще матери-одиночки, пожилые люди или инвалиды будут страдать и стоять в ситуации, когда их жизнь разбита на куски? Богатая страна, которая бросает своих бедных граждан – это не та политика, которая должна проводиться. Сколько будут вынуждены жить в бедности, пока государство не решится искоренить крайнюю нищету? Решение всего жилищного кризиса осуществляется за счет инвестиций в государственное жилье. Это ответственность государства за своих граждан.

Меж тем в Министерстве строительства и ЖКХ ответили, что там еще в ноябре 2021 года подписали сводку бюджета, согласно которой для государственного жилищного фонда будет приобретено 1700 единиц жилья. На данный момент из него куплено уже 520 квартир.

Кроме того, в сводке бюджета на 2023-2024 годы принято решение о продлении сводки от предыдущего правительства, в соответствии с которой жилье будет приобретаться за счет средств госжилфонда.

Кроме того, было выделено более 400 миллионов шекелей на содержание, ремонт и расширение набора услуг для арендатора.

– Отмечаем, что наш офис знает и сопровождает заявительницу и ее семью, проживающих в государственном жилье с 2014 года (речь идет о многодетной матери С.). Около двух лет назад наш офис одобрил просьбу ее семьи о переселении в более просторную квартиру на нижнем этаже, однако в 2022 просьба о переводе была отклонена из-за длинной очереди в государственном жилье.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.