Минздрав изменит правила прохождения медосмотра для продления водительского удостоверения. В частности, повысится возраст, с которого необходима эта процедура. Обновится и перечень заболеваний, которые препятствуют управлению авто. Об этом 7 июня сообщает новостной портал Ynet.

Такое решение, как уточняется, принято на основе рекомендаций больничных касс. Ожидается, что оно обретет силу в начале июля.

Крайний раз порядок прохождения медосмотра для водителей меняли в 2009 году. Инициатором сегодняшних инноваций выступил Центр медицины, связанной с безопасностью дорожного движения.

Там предложили поднять возраст, с которого прохождение медосмотра становится обязательным для продления водительского удостоверения, с 70 до 75 лет.

Министерство здравоохранения пояснило, что за последнее время в разы возросло число израильтян, которые были недовольны системой водительского медосмотра. Претензии граждан вызывала длительность ожидания: очереди могли растягиваться вплоть до года. Таким образом, пожилые автомобилисты в ожидании, когда наступит их черед, вынуждены были садиться за руль без действующих водительских прав.

Статистика гласит, что в Центр медицины, связанной с безопасностью движения, каждый год обращается около 30 000 человек за продлением лицензии. В их числе также водители общественного транспорта. На медосмотр пациента направляют семейные врачи, если видят, что есть риск из-за какой-либо медицинской проблемы причинить вред пассажирам, пешеходам или другим участникам дорожного движения. Не говоря уже о безопасности самого водителя.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Запрос от доктора поступает в центр, а там уже гражданина ставят в очередь.

В частности, фактически автоматом на медкомиссию направляются водители, которые перенесли инсульт. В группе риска также граждане с психиатрическими отклонениями, нарушениями сна либо онкологическими заболеваниями.

При этом врачи могут отказать в возобновлении водительских прав израильтянам, принимающим психотропные препараты.

Также на медосмотр автоматом направляются водители, страдающие от расстройств нервной системы. Причем не делается различий в зависимости от ситуаций, как эти расстройства сказываются на двигательных возможностях. Иными словами, пациенты с болезнью Паркинсона и люди, у которых имеются расстройства мимики, подпадают под одну категорию.

Минздрав считает, что нововведения позволят минимизировать бюрократию при прохождении водительского медосмотра. Подробности о том, как будет осуществляться процедура, обещают уточнить до конца июня.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.