За последние несколько месяцев около сорока юристов прокуратуры и несколько десятков полицейских следователей подали заявления об уходе на фоне волны увольнений в органах правопорядка. Многие правоохранители считают невозможным для себя продолжать службу дальше. Об этом 11 июня сообщает телеканал «КАН» со ссылкой на собственный источник.

Информатор канала пояснил, что ситуация вызывает большие тревоги, поскольку некому раскрывать преступления – в частности, убийства. И как результат – новый виток преступности, которая буквально захлестнула арабский сектор.

По словам источника, возможно, руководство полиции попробует силой удержать сотрудников. Однако те в случае отказа в прошении об отставке угрожают пойти в суд.

Собеседник телеканала добавляет, что даже если «наводнить» улицы бойцами МАГАВ, которые будут контролировать соблюдение порядка и проводить аресты подозреваемых, ситуация с безопасностью граждан вряд ли изменится. Ведь некому будет расследовать дела и готовить обвинительные акты. По его словам, ряды полиции покидают опытные профессионалы, а найти им замену крайне непросто.

В данный момент, отметил информатор, в правоохранительных органах и без того ощущается большой дефицит кадров: не хватает свыше 5 тысяч работников.

Телеканал «КАН» делает акцент на том, что массово «бегут» со службы в том числе сотрудники прокуратуры, которые выдвигают подозреваемым обвинения и поддерживают гособвинение в суде. Из-за этого на подготовку обвинительного акта порой уходит больше года.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Дефицит кадров привел к тому, что раскрываемость убийств в арабском обществе упала до 10%. А число жертв среди этой категории граждан с начала года достигло рекордных показателей – 102 человека. При этом источники телеканала не называет причины оттока кадров.

Напомним, в конце минувшей недели 6 бывших комиссаров полиции Израиля и десятки правоохранителей в отставке направили в адрес Биньямина Нетаньягу петицию с призывом снять с должности Итамара Бен-Гвира, который является министром национальной безопасности и отвечает за полицию. По словам авторов обращения, которое, к слову, стало уже вторым по счету подобного рода, стражи порядка не справляются со своими задачами, а Бен-Гвир на посту руководителя – угрожает безопасности Израиля.

Параллельно с этим Коби Шабтай заявил подопечным, что министр продвигает на руководящие посты в полиции непрофессионалов. А из 9 миллиардов, которые он якобы «выбил» из бюджета, непосредственно на полицию пойдет только миллиард. Следовательно, еще больше людей не получат долгожданного повышения зарплат – и увольнений станет еще больше.

Тем временем в ночь на воскресенье в арабском секторе прогремели новые убийства: жертвами преступников стали Ватек Кешкуш (28 лет) из Калансуа и Ашраф Каруб (49 лет) из Джальджулии. Две женщины получили тяжелые ранения в ходе инцидента.

Таким образом, число убийств в арабском обществе за полгода перевалило за сотню. В прошлом году количество жертв за год составило 111 человек, годом ранее –128, а в 2020-м – 113. Эксперты считают, что такая тенденция демонстрирует потерю контроля со стороны государства за преступностью в этом сегменте.