Верховный суд оставил в силе приговор Авиаду Моше, который около трех лет назад пытался убить супругу Ширу Исаков. Апелляция, поданная агрессором, была отклонена единогласным решением.

Инцидент произошел в 2020 году в Мицпе-Рамоне. Авиад Моше зверски изуродовал жену ножом, однако женщине удалось выжить. За свое преступление израильтянин получил 23 года тюрьмы. Приговор Моше посчитал чересчур суровым и попробовал обжаловать его.

Но представители Фемиды были бескомпромиссны. Судья Йосеф Эльрон, зачитывая решение по апелляции, подчеркнул, что за долгие годы практики и тысячи рассмотренных дел он впервые сталкивается с подобным случаем.

Адвокаты Авиада Моше требовали, чтобы в отношении их клиента были поданы дополнительные доказательства. В качестве таковых они рассматривали экспертизу психиатра. Но судьи ходатайство отклонили. В заключении сказано, что этот момент в данной ситуации не имеет принципиального значения, поэтому так называемое новое свидетельство принято не было.

שירה איסקוב עם בנה לפני המקרה (מימין) ובבית החולים
Шира Исаков в больнице и с сыном до покушения

Также коллегия назвала полностью доказанным тот факт, что Моше имел намерения убить Ширу Исаков. Следовательно, приговор за покушение на жизнь экс-супруги и причинение ей тяжких телесных судья Эльрон посчитал целиком правомерным.

Относительно жалоб обвиняемого на чересчур суровый вердикт, судья подчеркнул, что он полностью соответствует тяжести преступления.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, защита Моше настаивала на том, чтобы представить новое свидетельство по делу о покушении на убийство. Речь идет о психиатрической экспертизе состояния мужчины. Адвокаты заявили, что их клиент не проходил такого рода обследования на протяжении всего процесса. Суд в качестве исключение дал на это добро.

Однако прокуратура выступила против. Гособвинение отметило, что подача дополнительных свидетельств в данный момент противоречит всем правилам. Возник вопрос: почему Авиад Моше вспомнил о психиатре только сейчас?

Жестокое преступление имело место в сентябре 2020-го года в семейном доме пары в Мицпе-Рамоне. Во время ссоры Авиад Моше напал на Ширу Исаков с ножом и нанес ей не менее 20 ранений. Кроме этого, тиран 110 раз ударил супругу по различным частям тела скалкой. Женщина в критическом состоянии поступила в больницу, где долгое время боролась за свою жизнь. А дома ее ждал маленький сын.

Моше был осужден за попытку убийства в августе 2021 года. Шира Исаков присутствовала в зале заседаний. За время, пока муж-садист находился под стражей в изоляторе, супруги успели развестись. Резонансное дело создало своего рода прецедент: был принят закон, согласно которому гражданин, покушавшийся на жизнь своего партнера, лишается опеки над общими детьми.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.