Моше Бар Симан-Тов, генеральный директор Минздрава, озвучил план ведомства, направленный на борьбу с дороговизной и поощрение роста экономики. Сегодня он был представлен правительству. Об этом 21 июня сообщает портал Ynet.

План состоит из 8 условных блоков – это сферы, которые непосредственно регулирует Минздрав. Речь идет о применении медицинского каннабиса, продуктах питания, бизнесах, медикаментах и технологиях, субсидировании медуслуг и препаратов, страховых полисах, средствах по уходу и медицинском оборудовании.

В плане борьбы с дороговизной продуктов питания, Минздрав считает, что Израиль должен придерживаться европейских стандартов, ответственность за соблюдение которых ляжет на плечи производителей. Предлагается четыре шага:

  • увеличить срок годности продуктов, если это позволяют условия производства;
  • впустить на рынок иностранные торговые сети;
  • облегчить ограничения регулятора для местных бизнесов;
  • ввести маркировку продуктов в закрытой таре.

Чтобы «обуздать» цены на продовольствие, ведомство считает правильным включить цельнозерновой хлеб в перечень контролируемой государством продукции. Из этого списка в качестве альтернативы предлагается исключить ненарезанный белый хлеб, поскольку он не так полезен, как цельнозерновой.

С дороговизной лекарств Минздрав намерен бороться путем сокращения времени на процедуру сертификации аналогов дешевым фирменным препаратам.

Также озвучивается идея запустить ускоренную процедуру продажи, которая не предусматривает клинических испытаний в Израиле, для 10 лекарств. Гарантией их качества в данном случае станут зарубежные проверки.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме этого, ведомство предлагает ввести государственные субсидии на 1700 лекарств, стоимость которых поднимется из-за подорожания евро.

Относительно медицинского каннабиса, Минздрав предлагает упростить получение рецепта. В частности, пациенту не нужно будет обращаться за разрешением в ведомство, он сможет приобрести лекарственный каннабис по рецепту, выписанному медицинской кассой.

Ожидается, что минимизация бюрократии позволит сэкономить порядка 35 миллионов шекелей.

В области медицинских страховок план предусматривает ужесточение контроля за ними, чтобы предотвратить дублирование полисов. К слову, данный пункт также вошел в Закон об экономическом регулировании, утвержденный Кнессетом на 2023 и 2024 годы. Так что здесь Минздрав не изобрел велосипед.

В ближайшее время, как уточняется, реформу ведомства вынесут на рассмотрение кабмина.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.