Крупный производитель напитков Coca-Cola Israel по решению суда предоставит компенсацию 98 тысячам израильтян на сумму порядка 7,7 миллиона ​​шекелей. Это предусматривают условия мирового соглашения по коллективному иску о навязчивой рекламе, который представители клиентов подали в мае прошлого года. Однако ущерб от своих действий компания возместит не деньгами, а «натурой».

Подробности судебной тяжбы 22 июня сообщает новостной портал Ynet.

Клиенты Coca-Cola Israel, которые признаны по иску потерпевшими, получат «купоны» на 8 бесплатных бутылок кока-колы по полтора литра каждая.

Коллективный иск израильтян сопровождали юристы Том Шнап и Охад Шмиловиц. Их подопечные посчитали, что рекламная рассылка производителя прохладительных напитков противоречит пунктам Закона о связи. В частности, они обвинили компанию в рассылке спама.

В материалах по этому делу сказано, что израильтянам предложили скачать приложение Coca-Cola Israel и зарегистрироваться в нем, чтобы иметь возможность получать всевозможные скидки и участвовать в акциях. В момент регистрации нужно было указать, желает ли клиент в том числе получать рекламную рассылку. Таким образам сообщения отправляли только тем пользователям, кто дал на это свое согласие.

Но ситуация резко поменялась с декабря 2021-го года: рекламу внезапно стали присылать всем зарегистрированным в приложении потребителям. Даже тем, кто был против этого. В общей сложности компания отправила 1 438 456 сообщений со спамом на номера 98 тысяч израильтян.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В Coca-Cola Israel пояснили, что произошел сбой: компания как раз обновляла программное обеспечение и что-то, видимо, пошло не так. Из-за технических проблем механизм рассылки немного изменили – что в свою очередь привело к спаму и рекламные сообщения стали получать даже те, кто сознательно от этого отказался.

Проблему выявили и устранили через несколько месяцев после жалобы со стороны потребителей. Ситуация нормализовалась к апрелю 2022-го. Однако к этому времени около сотни тысяч израильтян получили множество сообщений с рекламой компании и решили разобраться с этим через суд.

Между истцами и ответчиком было достигнуто компромиссное решение, согласно которому за свои моральные страдания потребители получат ваучеры на 8 бутылок напитка. Причем они смогут выбирать между Coca-Cola и Coca-Cola Zero.

Решение распространяется на всех пользователей приложения компании, которые зарегистрировались в нем в промежуток времени с декабря 2021-го по апрель 2022-го – то есть когда случился сбой и до его устранения.

Напомним, ранее сообщалось, в Израиле нашли опасную для здоровья Coca-Cola Zero из Грузии.