На пляже Мааян-Цви между Кейсарией и Хайфой в ночь на 28 июня обнаружили мертвую серо-голубую акулу, которая считается редким видом. Хищницу, выброшенную на берег, нашел Шай Кабеса, сотрудник Управления парков. Специалистам предстоит выяснить, от чего погибла обитательница морских пучин.

Сообщение о мертвой хищнице поступило в Управление парков во вторник поздно вечером. Шай Кабеса, прибывший к месту происшествия, установил, что речь идет о голубой сельдевой акуле, которую также именуют Мако. Рыба оказалась довольно большой – под два метра в длину. Тушу вывезли с побережья, затем передали экспертам для обследования и выяснения обстоятельств ее смерти.

Акула-мако или, как ее еще называют, чернорылая находится сегодня под угрозой исчезновения. Причина тому – человек и его деятельность. Несмотря на то, что эту разновидность морских «жителей» запрещено добывать, Мако часто попадают в рыболовные сети и гибнут.

Серо-голубая акула наделена исключительными гидродинамическими качествами: ее называют одной из самых быстрых в мире представительниц семейства. При броске морская хищница может демонстрировать феноменальную скорость – до 74 км/ч. Также она способна впрыгивать из воды на большую высоту – не менее шести метров – и делать серию прыжков, ускоряясь при этом.

עדיין לא ידוע מה גרם למותו של העמלץ הכחול
Фото: Шай Кабеса, Управление национальных парков и заповедников

Такие акулы представляют угрозу для людей, если не сказать больше. По оценкам экспертов, Мако относятся к одним из наиболее опасных для человека хищниц.

Данный вид, как правило, обитает на глубине порядка 400 метров и употребляет в пищу рыбу, кальмаров, а также осьминогов. Порой серо-голубые акулы охотятся на морских черепах и даже дельфинов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В Красном и Средиземном морях Мако можно встретить довольно часто, эти хищницы постоянно мигрируют. Отдельные особи таких акул могут «вырастать» до 4-х метров.

המין נמצא בסכנת הכחדה חמורה בים התיכון
Фото: Шай Кабеса, Управление национальных парков и заповедников

К слову, с 1 мая по 30 июня на израильском побережье каждый год вводится запрет на лов рыбы. В этот период времени, как поясняют специалисты, морские обитатели размножаются, что позволяет их популяции восстанавливаться и увеличиваться. Для этого, собственно, и вводится запрет на рыбную ловлю.

Напомним, акулы – довольно частые гости у берегов Эйлата. Не так давно там заметили тигровую акулу, которая считается одним из самых опасных видов. Она приблизилась на довольно небольшое расстояние к той зоне, где обычно купается много отдыхающих.