Арнон Бар-Давид, глава Гистадрута, рассказал, при каких условиях будет объявлена всеобщая забастовка. Комментарий он дал на фоне возобновления массовых протестов, триггером для которых послужил утвержденный в первом чтении закон о сокращении принципа крайней неприемлемости. Противники судебной реформы считают, что такой шаг угрожает демократии.

По мнению Бар-Давида, если события и далее будут развиваться по опасному сценарию, профсоюз скажет свое слово. Лидер организации полагает, что это может произойти, когда другие методы будут исчерпаны и ситуация достигнет края. Тогда Гистадрут готов будет вмешаться и продемонстрировать силу.

Ранее стало известно, что высокопоставленные чиновники в сфере экономики собрали совещание с целью надавить на Арнона Бар-Давида и вынудить его провести всеобщую забастовку. По оценкам экспертов, это может оказать влияние на Нетаньягу и остановить реформу.

Глава Гистадрута ответил отказом, пояснив, что пока не намерен пускать в ход подобные инструменты. Однако сегодняшнее его заявление говорит о том, что планы могут измениться.

В последнее время профсоюз активно общался с представителями партий и лидерами мнений в бизнесе, однако пока решил не закрывать экономику. Напомним, в марте 2023 года Арнон Бар-Давид и комитет работников администрации Бен-Гуриона назначили всеобщую забастовку на фоне увольнения министра обороны Йоава Галанта.

Но позже стало известно, что о таком одолжении его попросил премьер-министр, чтобы оставить Галанта в должности якобы под прессингом общественности.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Параллельно с этим сообщается о забастовке в медучреждениях. Врачи по всей стране сегодня присоединились к мероприятиям «Дня помех», протестуя против утверждения законопроекта о сокращении принципа неприемлемости. Об этом 11 июля пишет портал Walla.

Врачи ведущих израильских клиник – «Шиба» в Тель-Ха-Шомере, «Бейлинсон» в Петах-Тикве и «Ихилов» в Тель-Авиве – объявили, что они «больны» и не смогут выйти на работу. Персонал «Бейлинсон» даже провел демонстрацию в военной форме перед городским судом.

Организация врачей-специалистов «Мершам» выразила поддержку акции протеста и заявила, что поможет любому врачу, который примет в ней участие.

«Отмена принципа неприемлемости делает нас больными и подвергает опасности систему здравоохранения, – сказано в заявлении. – Только приверженность ценностям демократии предотвратит ущерб для здоровья населения и качества медицины. Мы желаем скорейшего выздоровления всем врачам, которые сегодня будут болеть, и требуем неотложной работы, пока мы не поправимся. Организация поможет любому врачу, который примет участие в сегодняшней акции протеста».