Фабрика по производству детских молочных смесей «Матерна» еще неделю назад приостановила работу из-за подозрений на опасную бактерию, принадлежащую к роду Кронобактер. Ее коварство состоит в том, что бактерия может стать причиной серьезных заболеваний у малышей. Но общественности стало известно о проблеме лишь 18 июля, когда покупатели обратили внимание на отсутствие в продаже смесей «Матерна» для детей от полугода и старше года.

После этого компания «Осем» опубликовала официальное сообщение о том, что продукция фабрики заражена опасной бактерией. Об этом Israel Inside сообщал днем ранее. Как стало известно, наличие проблемы показала рутинная проверка. Также утверждалось, что опасные смеси не попали на прилавки магазинов.

Однако «Калькалист» заявляет, что впервые о заражении на фабрике «Матерна» стали подозревать еще месяц назад. Подозрительные результаты показали и следующие тесты продукции. Анализы повторили в третий раз – и они опять выявили бактерию. В итоге в прошлую среду, 12 июля, линию по производству смесей решили приостановить, чтобы провести необходимые санитарные мероприятия.

Так как зараженные товары в торговые сети не попали, компания предпочла умолчать о проблеме. Но потребители заподозрили неладное, когда банки с детским питанием «Матерна» резко стали пропадать с прилавков.

Минздрав направил на предприятие своих специалистов, которые проводят проверку по факту случившегося. Официальный релиз ведомство выпустило 18 июля, в котором сообщалось о закрытии линии.

Ранее стало известно, что бактерии рода Кронобактер периодически находят в детском питании. Однако производитель утверждает, что продукция такого рода не выходит за пределы предприятия.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем не менее речь идет об опасной бактерии, которая способна в том числе вызвать у малышей сепсис – заражение крови. Это в свою очередь способно причинить огромный вред здоровью ребенка, особенно если речь идет о недоношенных младенцах, у которых ослаблена иммунная система, или детях до 2-х месяцев.

Симптомы заражения бактерией проявляются в виде жара, в отдельных случаях с судорогами, отсутствия у крохи аппетита, продолжительного плача (дольше обычного), слабости и странных движений тела, не характерных для нормального состояния.

Производитель детского питания уверяет, что подозрительные продукты пройдут все проверки. Для этого были приглашены эксперты Минздрава, которые сделают дополнительные пробы на предмет наличия бактерии. Сообщается, что смеси не поступят в продажу, пока не будет уверенности в их безопасности.