Политик Итамар Бен-Гвир занимающий ныне пост министра национальной безопасности выразил полную поддержку нескольким полицейским, которых обвиняют в избиении демонстрантов. Он назвал их героями и обвинил следствие в том, что оно мешает полицейским выполнять свою работу.

Эти слова были сказаны министром на встрече с бойцами спецназа полиции Тель-Авивского округа, которая состоялась сегодня, 2 августа после того, как начальник патрульного подразделения ЯСАМ Яир Хануна и несколько его подчиненных были допрошены сотрудниками отдела госпрокуратуры по расследованию подозрений в отношении полицейских (МАХАШ).

− Я видел, как вас пытаются удержать и угрожают, это не поможет, — заявил Бен-Гвир. − Я не понимаю поведения МАХАШ. Чего они хотят? Чтобы улицы Тель-Авива заполнил беспорядок? Я пришел сказать вам от имени Государства Израиль: большое вам спасибо, вы наши герои. Я знаю, что вы отдаете службе свою душу и сердце.

Бен Гвир пояснил, что он не поддерживает насилие со стороны полиции, но добавил, что иногда протестующие заходят слишком далеко.

− В видеороликах, которые я видел, применялась разумная сила − отметил Бен-Гвир, обращаясь к полицейским. − Вы делаете работу за всех нас, чтобы был правильный баланс между свободой выражения мнений и свободой передвижения. Я видел довольно много видео, где некоторые протестующие, большинство из которых нормальные люди, ругаются, плюются и пытаются напасть на вас, бросая тяжелые предметы. Пока я на своем посту − я буду всячески поддерживать вас.

В свою очередь в прокуратуре заявили, что предвзятости в этом вопросе нет:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

− Государственная прокуратура полностью отвергает попытку «наказать полицию». МАХАШ действует профессионально и исключительно из практических соображений. Любые попытки критиковать его работу не увенчаются успехом. Правоохранительная система и впредь будет действовать в соответствии с законом, без страха и предвзятости.

Напомним, начальник патрульного подразделения полицейского спецназа (ЯСАМ) Яир Хануна и четверо его подчиненных были вызваны на допрос в МАХАШ в связи с жалобами, поданными против них демонстрантами за насилие, которое они якобы применяли во время их задержания на различных демонстрациях против судебной реформы.

На многочисленных фото и видео видно, как полицейские бьют демонстрантов. Одному сломали нос. Другого полицейский душил, ударив перед этим кулаком.

Стоит отметить, что руководство полиции не осудило своих подчиненных, заявив об обоснованности применения силы. Полицейских, вызванных на допрос в МАХАШ, сопровождала группа поддержки. А сам Хануна сказал следователям, что применял силу лишь в отношении особо буйных демонстрантов.