Самолет «Эль-Аль», следовавший из Израиля в Марокко, вынужден был экстренно сесть в Афинах: у одного из пассажиров на борту случился инфаркт. Мужчину отправили в больницу, а сопроводил его туда стюард Том Постух.

Как сообщает портал Ynet, бортпроводник пообещал израильтянину, что останется с ним до приезда родственников. Пациент боялся оставаться один в чужой стране, к тому же он недостаточно хорошо владел английским.

Отмечается, что это уникальный в авиации случай, когда один из членов экипажа сходит с рейса и провожает пассажира в больницу. Таких услуг авиаперевозчики, как правило, не оказывают. Однако обстоятельства сложились так, что на борту «Эль-Аль» в тот момент было 5 стюардов – то есть на одного больше, чем нужно по правилам. В этой связи Том Постух без проблем покинул самолет.

О том, что случилось в тот день, бортпроводник рассказал журналистам портала Ynet. По его словам, ЧП произошло через два часа после того, как самолет поднялся в небо. Пассажир подошел к Тому и пожаловался на плохое самочувствие. Члены экипажа спросили по громкой связи, нет ли в салоне врача. Поскольку медиков не нашлось, пилот, руководствуясь советами врача авиакомпании, решил экстренно сесть в Афинах.

Том отметил, что абсолютно все пассажиры поняли, что ситуация серьезная.

При заходе на посадку Постух находился рядом с больным и всячески ему помогал. Когда мужчину усадили в амбуланс, стюард без колебаний сопроводил его в клинику.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
טום פסטוך דייל אל על
Том Постух

По словам Тома, он пытался поддержать больного всеми доступными средствами: помогал общаться с медиками, позвонил его родственникам в Израиле, а сама авиакомпании помогла им добраться в Афины.

В какой-то момент израильтянина решили перевести в частный медцентр, однако Постух пробыл с ним до утра, пока не закончились обследования.

Бортпроводник считает, что ситуация и в самом деле была внештатная, но экипаж «Эль-Аль» отнесся к ней очень серьезно.

Том рассказал, что во время учебы им разъясняют, как реагировать в похожих случаях, в том числе показывают, как оказывать экстренную помощь на борту. Он гордится тем, что в «Эль-Аль» к пассажиру, попавшему в беду, отнеслись поистине как к члену семьи.  Молодой человек добавил, что по-прежнему держит связь с близкими того мужчины.

В авиакомпании в сою очередь сообщили, что состояние израильтянина стабилизировалось, но он пока еще находится на лечении в Афинах.