В Израиле продолжаются протесты против судебной реформы. Демонстранты вышли на улицы Тель-Авива сегодня вечером, 10 августа. На некоторое время было заблокировано шоссе Аялон, а потом протестующие выдвинулись к домам политиков из коалиции: Йоава Галанта, Ярива Левина, Нира Барката, Рона Дермера, Идит Силман, Гилы Гамлиэль, Амира Оханы.

Организаторы назвали вечер демонстраций «Операцией Конфликт интересов» и заявили, что в свете нападок депутатов и министров от правящей партии на Верховный суд и верховенство закона, они проведут демонстрацию перед домами тех, «кто сотрудничает с подстрекательством и угрозами» в отношении БАГАЦ.

Так десятки демонстрантов собрались перед домом министра обороны Йоава Галанта в Амикаме, в том числе местные активисты, активисты «Братьев по оружию» и бойцы Йом-Кипура. Они пришли с макетом танка, на котором было написано: «Бойцы Йом-Киппур сражаются для имиджа государства».

Десятки протестующих собрались возле дома министра Левина в Модиине и зачитали по громкой связи отрывок из письма омбудсмена премьер-министру Нетаньягу в феврале прошлого года, в котором она утверждала, что он находится в серьезном конфликте интересов, который должен помешать ему участвовать в «государственном перевороте».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Организаторы протеста также объявили, что «митингующие массово придут к домам политиков, чтобы показать им, что они делают все для человека, который не в ладах с израильской демократией». И добавили, что в рамках протестов «они прочитают серьезное письмо, которое омбудсмен направил премьер-министру, где недвусмысленно упоминается серьезный конфликт интересов.

− Нетаньягу с помощью своих министров и членов Кнессета ведет подстрекательскую кампанию, пытаясь угрожать верховенству закона в Израиле, − говорится в заявлении. − Мы дойдем до того, что откроем дома депутатов, дабы напомнить им, что они присягнули на верность Государству Израиль и его законам, а не юридическим проблемам обвиняемого Нетаньягу.

А вот сторонники реформы намерены провести у дома председателя БАГАЦ Эстер Хают так называемый «банановый протест» под девизом «Израиль не будет банановой республикой». Они будут протестовать против вмешательства Верховного суда в основные законы.

− Банановая республика, управляемая 15 судьями, избираемыми из народа, − говорит один из организаторов движения Матан Джарфи. − Мы не согласимся с вмешательством судей БАГАЦ в основные законы спустя 30 лет после того, как Великий Ребе Аарон Барак заявил, что основные законы имеют первостепенное значение, и Высокий суд не должен вмешиваться в них.