Заявления правящей партии о том, что судебную реформу поддерживает большая часть народа Израиля, слегка преувеличены. Даже среди избирателей «Ликуда» есть немало ее противников. К таким выводам пришли исследователи института «Мигдам» в своем новом опросе по заказу 12-го телеканала.

Социологи отметили, что заголовки под материалами в СМИ, посвященными реформе, сильно разнятся в зависимости от издания. Тот же 12-й канал утверждает, что у половины избирателей «Ликуда» в приоритете вопрос дороговизны жизни, а не реформа. А вот религиозное издание «Кикар шабат» ставит в качестве заголовка к материалу противоположное мнение: дескать, большинство «ликудников» заинтересованы в реформе.

Это стало причиной проверить, кто же ближе к правде. Чтобы выяснить истину, социологи «Мигдам» провели опрос конкретно среди избирателей «Ликуда», к которому, к слову, также принадлежит «архитектор» юридической реформы министр Ярив Левин.

Главный вопрос звучал так: на чем правительство должно в первую очередь сосредоточить усилия? В пользу дороговизны жизни высказались 47% опрошенных. Порядка 20% считают, что правительство прежде всего должно не допускать раскола в израильском обществе. Еще 15% поставили в приоритет личную безопасность.

Относительно судебной реформы, на первый план ее выдвинули только 10% избирателей правящей партии.

По поводу того, должно ли правительство любыми правдами и неправдами продвигать реформу, утвердительно ответил 51% избирателей «Ликуда». Не поддержали такую стратегию 39%, при этом 26% из них добавили, что продвигать реформу нужно только при наличии широкого согласия в обществе. А 13% респондентов за то, чтобы вовсе отменить реформу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Если Верховный суд все же отменит юридическую реформу, 47% опрошенных убеждены, что нельзя подчиняться такому решению. А 32% озвучили противоположное мнение – дескать, нужно уважать суд.

Касательно состава коалиции, 49% «ликудников» против правительства единства с Яиром Лапидом и Бени Ганцем вместо Итамара Бен-Гвира и Бецалеля Смотрича. А вот 35% опрошенных вполне нравится такой вариант.

Вместе с тем 55% участников опроса положительно оценила работу правительства Биньямина Нетаньягу, сказав, что удовлетворены ее результатами. Не удовлетворены – 44%. Однако 40% респондентов уверены, что для премьер-министра эта каденция должна стать последней.

Работой Ярива Левина в кресле министра юстиции довольны 50% опрошенных, недовольны 36%.

И, наконец, если бы выборы прошли сегодня, то 61% участников опроса вновь отдали бы свои голоса «Ликуду», 13% проголосовали бы за «Государственный лагерь», 4% – за «Еш-Атид», 3% – за партию Бен-Гвира «Оцма Йегудит», 1% – за Арье Дери и ШАС.