Сегодня утром с одобрения Бецалеля Смотрича силовики ликвидировали незаконный форпост Аира-Шахар в Биньямине. Поселенцы вне себя от ярости и обвиняют правое правительство в капитуляции.

Поселение состояло из пяти построек, возведенных нелегально, и находилось частично на территории Палестинской автономии, частично – на израильской.

Во время его ликвидации поселенцы устроили массовые беспорядки: поджигали шины и устанавливали на дорогах шипы, чтобы помещать военным выполнять свою работу. Несколько митингующих попытались взобраться на бульдозер ЦАХАЛ. Одного из них полиция задержала.

Примечательно, что за время кандеции нынешнего правительства это первый подобный демонтаж незаконного форпоста. И помешать ему не смогли даже принципиальные в таких вопросах Бецалель Смотрич и Итамар Бен-Гвир. А первый и вовсе дал добро на ликвидацию.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Смотрич, напомним, занимает пост в Минобороны, который гарантирует ему контроль за ситуацией в Иудее и Самарии. Когда он занял эту должность, ЦАХАЛ получил инструкции не заниматься демонтажом нелегальных форпостов. В отдельных случаях постройки эвакуировали на израильские территории и оставляли там без необходимых разрешений.

Источники сайта Ynet отмечают, что и на этот раз произошло нечто подобное: разрушили лишь часть поселения, а другую часть – перевезли. Тем не мнее жителям Аира-Шахара это очень не понравилось. Они упрекнули правое правительство в том, что те продолжают линию Лапида и Ганца.

В окружении Смотрича подтвердили, что он дал согласие в рамках своего поста в Минобороны на разрушение домов поселенцев. Там подчеркнули, что это новые здания, которые были возведены на частных арабских землях, узаконить их нет никакой возможности. По требованию юристов дома пришлось снести.

Также было сказано, что о переносе зданий в другое место не получилось договориться с самими поселенцами и армией. Однако усилия по урегулированию таких вопросов будут продолжаться. Например, аналогичная ситуация складывается и в Хомеше.

Депутат Лимор Сон Хар-Мелех попробовала вступиться за Бецалеля Смотрича и обелить его перед избирателями. Всю вину за демонтаж форпоста она возложила на Йоава Галанта, главу Минобороны. По словам политика, именно он дал такой приказ.

Возможности Смотрича, как отметила Сон Хар-Мелех, ограничены даже в рамках его должности, поскольку решающее слово остается за Галантом. Дескать, это он выносит вердикт, сносить дома или нет.

Параллельно с этим депутат прошлась и по личности самого министра обороны, назвав его «не совсем правым политиком», и удивилась, как Нетаньягу вообще назначил такого человека на такой пост.