В БАГАЦ назначено срочное слушание по вопросу предоставления медпомощи беженцам из Украины на следующую неделю. Временный приказ, требующий от государства уже сейчас страховать тех, кто находится в процессе медицинских процедур, при этом не издан. Судьба тысяч украинцев, спасающих в Израиле от российской агрессии, повисла в воздухе.

Днем ранее, в четверг, 25 августа, государство представило обновленную информацию о своем ответе Высокому суду относительно приостановки медицинского страхования для украинских беженцев в стране, заявив, что вопрос поставлен на паузу из-за нехватки средств.

В Кабмине подчеркнули: неспособность правительства обеспечить финансовый источник для продления страхового покрытия также влияет на уже начатое лечение. И добавили, мол, этот вопрос стоит на повестке дня «соответствующих сторон», которые работают над поиском решения «как можно скорее».

После этого судья Верховного суда Офер Гросскопф назначил срочное слушание по данному вопросу на следующую неделю, не издав временный приказ, требующий от правительства страховать тех, кто находится в процессе медицинских процедур.

Судьи БАГАЦ обсуждают вопрос украинских беженцев. Фото: Эмиль Салман / Хаарец

Как мы уже сообщали, около 14 тысяч украинских беженцев, находящихся в Израиле, остались без медицинской страховки и не могут пройти лечение. Дело в том, что министерства социальных дел, здравоохранения и внутренних дел отказываются финансировать им медицинские услуги, требуя, чтобы казначейство взяло на себя все расходы.

Источники в трех министерствах сообщили: бюджет в 40 миллионов шекелей должен был быть разделен в равных частях между Министерством финансов, канцелярией премьер-министра, а также упомянутыми ведомствами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Стоит отметить, что, согласно инсайдам из правительства, прекращение медстрахования было встречено большой критикой в ​​различных министерствах.

Так высокопоставленный источник одного из министерств сообщил, что министр финансов Смотрич, который призывает направить 700 миллионов шекелей на поселения Западного берега, мог бы найти 40 миллионов шекелей для украинских беженцев.

Комментируя эти претензии, в Минфине заявили, что во время обсуждения, которое провел генеральный директор канцелярии премьер-министра на прошлой неделе, была разработана схема, позволяющая продолжить медицинское страхование украинских беженцев, а также его финансирование. И Минфин действует в соответствии с ней.

По мнению ряда экспертов, ситуация все-таки урегулируется. Но все это скажется на и без того непростых отношениях между Украиной и Израилем. Не даром на фоне скандала с прекращением действия страховок, в Киеве намекнули на отмену безвиза. И это накануне Рош ха-Шана и паломничества в Умань…

Как бы то ни было, на кону − жизнь людей. Людей несчастных, пострадавших от агрессии страны, которую возглавляет человек, коего Нетаньягу называл своим другом. Людей, которых, как совершенно верно заметил главред службы новостей 9 канала Дмитрий Дубов, Государство Израиль впустило к себе и о которых − нравится это кому-то или нет − оно должно теперь заботиться.