Десять пострадавших в ходе вчерашнего побоища, устроенного эритрейскими беженцами на юге Тель-Авива, все еще находятся в больницах. Это в основном люди, поступившие с тяжелыми травмами.

Среди таких пациентов – полицейский, которого доставили в клинику «Шиба» с серьезной ЧМТ. Его состояние до сих пор остается тяжелым. Из головы мужчины медики извлекли кусок газовой плитки, которую в него бросили погромщики.

Всего же в столкновениях пострадали около полусотни правоохранителей. Но несмотря на то, что жизни стражей порядка оказались под угрозой, не обошлось без критики в их адрес. Полицейских обвинили в том, что они были не готовы к массовой бойне в южном Тель-Авиве, хотя информация об этом поступила накануне.

Департамент по преступлениям среди сотрудников полиции (МАХАШ) сейчас расследует действия стражей порядка.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако сами полициейски считают, что вели себя правильно и своим вмешательством не допустили «горы трупов» на улицах.

Тем не менее медпомощь вчера понадобилась 135 пострадавшим, которые получили различные травмы.

Биньямин Нетаньягу создал специальную группу, которая будет заниматься вопросами мер в отношении тех, кто приложил свою руку к массовым беспорядкам в Тель-Авиве.

Ранее премьер-министр заявил, что погромщиков могут депортировать из страны, такая возможность тоже изучается. Инициативу поддержали некоторые политики коалиции, в том числе Итамар Бен-Гвир.

Напомним, 2 сентября сотни эритрейцев, которые претендуют на политическое убежище в Израиле, устроили демонстрацию возле посольства своей страны. Поводом стало мероприятие в честь 30-й годовщины независимости Эритреи. Однако акция очень скоро переросла в массовую бойню.

С криками о том, что Израиль – подсобник диктатуры, протестующие начали забрасывать полицейских камнями, досками и прочими тяжелыми предметами, оказавшимися в тот момент под рукой.

Затем погромщики прорвались через полицейские ограждения, разбили окна в зданиях на одной из улиц, повредили припаркованные авто.

По данным полиции, демонстранты по пути следования разграбили несколько магазинов и подожгли одно из зданий. Досталось и автомобилю правоохранителей, который получил серьезный ущерб.

Когда стало особенно «жарко», полицейские, испугавшись за свою жизнь, начали стрелять. В ход пошли спецсредства для разгона толпы. Около 40 нарушителей были задержаны.

Всего пострадали 135 человек, среди которых 15 – госпитализированы с тяжелыми травмами. Различные ранения и ушибы в результате «каменных атак» также получили 49 стражей порядка.