Министр внутренних дел Моше Арбель признал, что просьбы о предоставлении убежища были задержаны из-за «огромной» нехватки персонала. Заявление он сделал после массовых беспорядков, которые устроили выходцы из Эритреи в Тель-Авиве. В ходе погромов было ранено около 170 человек, включая полицейских.

Дело в том, что в его ведомстве не хватает квалифицированных работников, а у тех, что есть, низкая зарплата. Соответственно, еврейское государство просто не может переработать столь большой объем заявлений с просьбой о предоставлении убежища, ибо для этого нужно проводить серьезную работу с документами, изучая де-факто историю каждого потенциального беженца.

По словам Арбеля, сотрудники, проверяющие биографические данные тех, кто просит убежище, должны иметь большой опыт, хорошие навыки и знания языков. Но специалисты такого уровня е пойдут на 6,5 тысяч шекелей, которые им предлагает ведомство. Таким образом, часть запросов удовлетворяется, а часть просто лежит на полках.

Арбель признался, что обращался в Минфин с просьбой изыскать средства для повышения зарплаты этой категории работников, которые выполняют весьма специфическую и тяжелую работу. А также настаивал, чтобы на это в бюджет были выделены все необходимые средства.

Прокомментировал министр и заявления, которые делались на самом высоком уровне, мол, половина эритрейцев на самом деле поддерживает диктаторский режим у себя на родине, но просто «пробились» в Израиль, став т.н. «инфильтратами». Со слов Арбеля − это искаженная ситуация, а заявления абсурдны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Просто недавние беспорядки, продолжает глава МВД, вскрыли давно назревавшую проблему, которую нужно решать, резюмировал министр, добавив, что подозреваемых в насилии арестуют и привлекут к уголовной ответственности. А государство будет добиваться их депортации.

− Власти также будут работать над тем, чтобы мигранты уезжали по собственному желанию, заявил Арбель, отметив, что с начала года страну уже покинули 2200 мигрантов, и что цель состоит в том, чтобы достичь 3000 к концу года. − Это хорошее решение, которое также улучшает их положение в принимающих странах, например, в Канаде, где уже многие из них приняты с распростертыми объятиями.

Ситуация с беженцами из Судана и Эритреи в Израиле воспринимается неоднозначно. Даже на уровне высшего руководства страны многие действительно считают их «инфильтрантами». Особенно часто такие заявления звучат из уст правых.

Хотя, чего греха таить, все предыдущие правительства также принимали беженцев с неохотой, что в принципе соответствует израильской политике в отношении тех, кто просит в еврейском государстве убежища. Как правило этим людям в Израиле стараются максимально усложнить жизнь или вовсе впоследствии депортировать их.