Израильские археологи обнаружили поистине фантастическую находку – четыре древних меча, возраст которых достигает 1900 лет. Причем до наших дней они сохранились в превосходном состоянии. Оружие было спрятано в одной из пещер в заповеднике Эйн-Геди рядом с Мертвым морем.

Этими мечами, как пояснили в Управлении древностей, владели римские завоеватели. Тот факт, что они оказались здесь, говорит о том, что еврейские повстанцы захватили трофеи в бою. Эксперты назвали предметы исключительно редкими.

 

Схрон с оружием обнаружила команда ученых из нескольких университетов страны – Ариэльского и Еврейского, а также Управления древностей. Исследователи поначалу не поверили своим глазам: найти хотя бы одну такую реликвию – уже большая редкость, а тут сразу четыре.

Мечи, как отметили эксперты, использовались во времена восстания Бар-Кохбы. Долгое время они были скрыты от чужих глаз в труднодоступном участке пещеры. К слову, в ней же около 50-лет назад нашли древние письмена – речь идет о каллиграфическом письме периода Первого Храма, выполненном на камне.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Лезвия трех мечей, сделанные из стали, находились в деревянных ножнах, четвертый же был без них. По соседству с оружием лежали ремни из кожи и детали креплений. Чудо еще и в том, лезвия сохранили свою остроту, и она подобна разве что бритве.

Трое из четырех мечей имеют лезвие длиной 60-65 сантиметров. Ученые пришли к выводу, что это спата – длинный и прямой обоюдоострый меч, который римляне применяли в I – VI вв. н. э. У последнего меча лезвие в разы короче – порядка 45 сантиметров. Предполагается, что речь идет о гладиусе – то есть древнеримском коротком колющем солдатском мече.

Но не исключается вариант, что это может быть и другая разновидность спаты.

Однако в любом случае эксперты не сомневаются, что перед ними оружие, которое римские завоеватели использовали в Эрец-Исраэль.

По словам доктора Эйтана Кляйна, который руководит исследованиями в Иудейской пустыне, еврейские повстанцы очень часто прятали оружие в схронах в труднодоступных участках около Мертвого моря.

Сейчас ученым предстоит выяснить, как на самом деле использовалось оружие, почему столько лет пролежало в пещере, где было изготовлено и о каких событиях может свидетельствовать.

Эксперт добавил, что такое открытие позволяет судить о мужестве и отваге еврейских воинов того периода, которые не просто сражались с римскими легионерами, вооруженными до зубов и обученными, но еще и умудрялись отобрать у них оружие.