Верховный суд приостановил программу раздачи талонов на продукты бедным слоям населения в преддверии грядущих еврейских праздников. Это еще сильнее разгневало одного из главных инициаторов судебной реформы Ярива Левина. Он заявил, что БАГАЦ нанес удар по бедным слоям населения и подчеркнул правильность инициативы судебной реформы.

Временный запрет на программу, которую инициировало МВД и ШАС, был вынесен сегодня, 7 сентября. В постановлении суд заявил, что вынес судебный запрет, поскольку после запуска программу нельзя отменить. Поэтому министерству было поручено дождаться окончания судебного разбирательства.

Суд подчеркнул, что судебный запрет не указывает на какое-либо предварительное решение за или против программы. Просто сейчас ее оспаривают из-за того, что она отдает приоритет семьям харедим в ущерб другим, которые тоже живут на грани нищеты. Поэтому БАГАЦ поставил вопрос на паузу для разбирательства.

Напомним, министр внутренних дел надеялся начать раздачу талонов на общую сумму в 400 миллионов шекелей в преддверии еврейского Нового года, который начнется уже в следующую пятницу вечером.

Изначально, еще по задумке лидера ШАС Арье Дери, продуктовые талоны предназначались в основном только для религиозных израильтян. Но юрсоветник правительства Гали Бахарав-Миара увидела в этом дискриминацию других бедных слоев населения. А оппозиция и вовсе раскритиковала программу, отмечая, что в Израиле есть нормальная система соцобеспечения и незачем вовсе идти за деньгами в МВД, обходя собес.

Само собой нынешнее решение БАГАЦ вызвало критику у правых. Так Депутат Кнессета от ШАС Уриэль Буссо раскритиковал «жестокость» Высокого суда. А в анонимных комментариях для ряда СМИ высокопоставленные политики из коалиции «проезжались» по судье Алексу Штейну, вынесшему постановление, и Движению за качество правительства в Израиле, подавшее петицию.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

− Они оторваны от связи, — заявили неназванные спикеры.

Само собой обрушился на БАГАЦ Левин, обвинивший ВС в нанесении вреда самым слабым и бедным членам общества:

− Пришло время, когда судьи со всех концов страны будут заседать в Верховном суде, − резюмировал он. − Нужны судьи, которые понимают души и нужды миллионов граждан, которые связаны с ценностями большинства нации. Вот почему мы не должны отказываться от нашего права на разнообразную и справедливую судебную систему.

В ближайшие недели суд должен провести пару слушаний по единственному законодательному акту по судебной реформе, который на данный момент был принят, а также по отказу Левина созвать Комитет по отбору судей, поскольку он ждет внесения изменений в законодательство, согласно которым контроль над назначениями судей получит коалиция.

Если программа раздачи продуктовых талонов все-таки запустится, то в этом случае многодетные семьи будут иметь право на получение ваучеров на сумму 2400 шекелей в месяц.

Правда, даже при том, что под давлением Минфина и юридического советника МВД расширило список нуждающихся, около 12 000 человек все равно эту помощь не получат.