Государственный контролер Матаньяху Энгельман заявил в воскресенье, 10 сентября, что Израиль провалил свои усилия по подготовке к сильному землетрясению. Это прозвучало на фоне сильнейшего землетрясения в Марокко, в результате которого погибло более 2000 человек.

− Похоже, что, несмотря на предупредительные знаки, Государство Израиль не смогло подготовиться к аналогичному бедствию, — сказал Энгельман в своем заявлении.

Омбудсмен заявил, что землетрясение в эти выходные в Марокко и сильное землетрясение, в результате которого погибло более 50 000 человек в Турции и Сирии в начале этого года, стали «болезненным напоминанием» о необходимости готовности Израиля к крупной сейсмической активности.

Энгельман напомнил про отчет, который он опубликовал еще в марте, где говорится, что 93% зданий, находящихся в зоне риска на севере Израиля, рухнут в случае сильного землетрясения. Кроме того, не отремонтированы 30% обозначенных проблемных зданий учреждений образования.

Госконтролер также призвал не ждать созыва комиссии по расследованию причин уже произошедшей трагедии. С его слов премьер и соответствующий министр должны немедленно исправить недостатки.

По словам Энгельмана, более подробный отчет он выдаст после предстоящих еврейских праздников, который будет включать:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

обзор усилий по защите больниц, инфраструктуры и школ в случае землетрясения;

масштабы страхового покрытия израильтян.

Вторя Госконтролеру, лидер оппозиционной партии Мерав Михаэли предупредила, что у Израиля нет каких-либо четких планов реагирования на землетрясение.

− Если завтра здесь случится землетрясение, последуют очень тяжелые события. Наблюдается полная неготовность, — заявила Михаэли, занимавшая пост министра транспорта с 2021 года до конца прошлого года.

Израильские эксперты уже давно предупреждают, что регион «созрел» для серьезного потрясения, а государство к этому совершенно не готово.

Напомним, в феврале глава правительственного комитета по готовности к землетрясению предупредил законодателей, что основные города находятся в очень уязвимом состоянии. В более раннем отчете контролера было обнаружено, что в стране имеется 600 000 зданий, которые не соответствуют стандартам сейсмостойкости.

Меж тем, согласно оценкам сейсмологов, крупные землетрясения в нашем регионе происходят раз в сто лет. А последнее, унесшее жизни 500 человек, магнитудой в 6,2 балла, произошло в 1927 году. Так что час Х неизбежно приближается…

Не случайно ученые из Тель-Авивского университета опубликовали в 2020 году исследование, предупреждающее, что довольно сильное землетрясение, способное привести к гибели сотен человек, вероятно, произойдет в стране уже в ближайшие годы.