США и Израиль завершают подготовку к безвизовому режиму между странами. Если не предвидится каких-либо кардинальных изменений, по завершении праздника Рош ха-Шана еврейское государство станет кандидатом на включение в соответствующую программу.

По информации новостного портал Ynet, документ об этом в ближайшее время подпишет Энтони Блинкен, госсекретарь Соединенных Штатов.

Однако окончательное решение по этому вопросу, скорее всего, озвучат перед Суккотом. Ранее из окружения Биньямина Нетаньягу заявили, что примерно в этот период времени он намерен прибыть с визитом в США, где встретится с президентом Джо Байденом. Это будет первая встреча политиков после вступления Нетаньягу в должность премьер-министра.

В эти дни в Израиле работает американская делегация. Она должна будет проверить, как местные власти выполняют условия, которые позволят включит страну в программу по безвизу. После этого отчет оправят в Госдеп.

От Иерусалима в первую очередь ждут выполнения так называемого «принципа взаимности». Он предусматривает свободу передвижений по территории Израиля любого американского гражданина с палестинскими корнями. Также это требование включает пользование аэропортом Бен-Гурион.

Накануне сообщалось, что под действие принципа подпадают порядка 200 жителей Газы с американскими паспортами. По оценкам служб безопасности, они не представляют угрозы для еврейского государства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако на следующем этапе программы безвиза в качестве туристов по Израилю смогут передвигаться также американцы из Палестинской автономии. Им позволено будет въезжать в еврейское государство и находиться здесь сроком до 90 дней, а этот факт вызывает тревоги у силовиков. Предполагается, что работы у ШАБАК, МАГАВ и других служб может прибавиться.

По данным 12-го телеканала, американская делегация вернется домой уже в ближайшее время – до наступления Рош ха-Шана. А после этого будет объявлено, что Израиль выполнил условия соглашения. По завершении праздника, как ожидается, мы станем кандидатами в безвизовую программу. Сама же она окончательно вступит в силу где-то с октября.

Уточняется, что это лишь предварительные планы, которые могут поменяться в зависимости от обстоятельств. Некоторые члены Конгресса США убеждают Джо Байдена не вводить безвиз с Израилем, поскольку уверены, что там не способны решить палестинский вопрос.

Напомним, раньше жители ПА, включая Западный берег и Газу, не могли пользоваться аэропортами в Израиле. Для перелетов они вынуждены были обращаться в воздушные гавани Египта или Иордании.