Чуть больше половины евреев Израиля верят в чудодейственную силу молитвы и ее способность влиять на жизнь. Таковы данные опроса, который был проведен в преддверии Рош ха-Шана. Заказчиком исследования выступил телеканал КАН Хадашот, а претворить задумку в реальность помогли эксперты сайта The Madad.

Социологи изучили уровень религиозности населения еврейского государства и выяснили, в каких случаях молитва «работает» лучше всего. В итоге 51% респондентов считает, что с помощью молитвы в самом деле можно повлиять на окружающую действительность. С этим мнением не согласны 37%, а 12% затруднились с ответом.

Среди тех, чья вера оказалась крепка, 37% убеждены, что Бог слышит все наши просьбы и воздает молящимся. Примерно столько же опрошенных – 33% – придерживаются более рациональной трактовки. Они считают, что молитва дает человеку внутренне спокойствие, равновесие и улучшает его душевное состояние. А 22% участников опроса заявили, что в молитве есть тайна, неподвластная разумному объяснению и неведомая человеку.

Респонденты также ответили на вопрос, в каких, по их мнению, случаях молитва оказывается эффективнее всего. Выяснилось, что она помогает в лечении болезней – по крайней мере так ответило преобладающее большинство (77%).

На втором месте поиски второй половинки – супруги или супруга. Среди тех, кто верит в силу молитвы, 75% уверены, что нашли свое счастье отчасти и благодаря этому.

Третий по популярности ответ – повышение заработка. О нем в своих молитвах, если верить результатам опроса, просил 71% респондентов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Далее следуют молитвы о победе еврейского народа над врагами – в их силу верят 68%.

Наименьший результат связан с погодными явлениями: 57% верят, что молитва способна вызвать дождь.

Среди светского населения, как показало исследование, уровень религиозности также довольно высок. Выяснилось, что каждый второй светский еврей верит, что с помощью молитвы у Бога можно попросить о выздоровлении родственников или членов семьи, которые борются с болезнью, и это «сработает». Аналогичный эффект будет, если помолиться о поиске супруги или супруга.

Также порядка 40% светских верят, что молитва поможет хорошо сдать экзамены или разрешить финансовые вопросы.

Среди ортодоксального населения уровень религиозности, разумеется, еще выше: в силу молитвы верят больше 90% из них. Причем на вопрос о ее эффективности, прозвучали самые разные ответы.

Кроме наиболее популярных вариантов о том, что молитва помогает в болезни, здравии, финансовых и житейских делах, нашлись также и те, кто верит, что обращение с просьбами к высшим силам способно даже решить исход футбольного матча. В частности, порядка 80% религиозных евреев верят, что что молитва обязательно поможет победить в состязаниях.