В Петах-Тикве нашли способ бороться с водителями, которые любят без причины использовать автомобильный клаксон. Выявлять таких нарушителей будут с помощью шести десятков детекторов шума, которые установят на улицах города. За неправомерное гудка по решению муниципалитета автомобилистов будут привлекать к ответственности в виде штрафа.

Об этом 17 сентября сообщает портал mynet.

Петах-Тиква, как утверждают авторы статьи, станет первым израильским городом, где любителей посигналить начнут наказывать шекелем.

К слову, речь в данном случае идет не о новой инициативе, а о пилотном проекте, реализация которого стартовала еще в 2021 году. Однако сегодня местные власти решили расширить программу и покрыть детекторами шума весь населенный пункт.

Эти устройства в свою очередь подключат к информационной системе Петах-Тиквы, и сообщения о превышениях шума от автомобильных клаксонов будут обновляться в реальном времени.

Система устроена таким образом, чтобы улавливать звук гудка, а затем записывать видео с автомобилем, который сигналит. После этого запись направляется инспектору, который должен будет определить, насколько оправданно в той или иной ситуации использование клаксона.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Если окажется, что водитель посигналил в знак приветствия, когда встретил приятеля на дороге, или таким образом поторопил другого автомобилиста, то он получит штраф. Иными словами, наказание предусмотрено во всех случаях, когда звуковой сигнал используется не для того, чтобы предотвратить опасность во время движения.

Штрафы будут оправлять на адрес регистрации владельца машины. О том, сколько составит их сумма, пока не уточняется.

Отметим, весной прошлого года аналогичный проект по привлечению к ответственности шумных водителей запустили также в Тель-Авиве. Однако пока о планах на его расширение не сообщается.

Стоит сказать, что использование гудка во время движения допускается лишь при существовании реальной опасности на дороге и только в целях ее предотвращения. Если водитель сигналит автомобилю, «зависшему» на светофоре на время смены желтого на зеленый, это расценивается как нарушение. И за него положено наказание.

Кроме того, использование клаксона в густонаселенных городах без всякой на то причины создает неудобства местным жителям и представляет серьезную опасность для здоровья некоторых из них. В частности, повышенный уровень шума от автомобилей может стать причиной психологических проблем и привести к физическим страданиям – например, к частичной или даже полной потере слуха.