Сегодня, 18 сентября, утвержден проект новой 25-километровой линии метро, свяжущей промзону Сгул в Петах-Тикве с Холоном. Она будет проходить в том числе и через Бней-Брак с преобладающим ультраортодоксальным населением. И вот тут возникает проблема, поскольку работы, согласно технике безопасности, должны вестись семь дней неделю, причем, круглосуточно. А как же Шабат?

Что за линия?

Проект подземки М2 — одна из трех запланированных линий метро, ​​призванных соединить Тель-Авив с городами в окружающем его мегаполисе. Она должна протянуться на 25 километров от Холона до Петах-Тиквы через:

  • Тель-Авив,
  • Гиватаим,
  • Рамат-Ган,
  • Бней-Брак,
  • Гиват-Шмуэль.

Сообщается, что это крупнейший подобный проект в истории еврейского государства стоимостью в 150 миллиардов шекелей.

В чем проблема?

В работах по субботам. Дело в том, что комплекс по прокладке тоннелей, так называемый «проходческий щит», должен работать в режиме 24/7. В случае остановки, уверяют специалисты-метростроители, возникает риск обрушений и, как следствие, опасность для жизни работников.

Таким образом, технологический процесс не предусматривает прекращение работ даже в Шабат. И в Тель-Авиве, например, многие это понимают. А вот в религиозном Бней-Браке многие – нет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Меж тем, альтернативного маршрута не существует. То есть линия должна пройти именно через Бней-Брак. А там своя специфика.

Что говорят ультраортодоксы?

Городские раввины считают, что временная остановка комплекса в субботу жизни не угрожает. На этом, собственно, можно ставить точку, ибо пока трудно сказать, как специалисты смогут убедить их в обратном, даже если представят сотни чертежей, схем и наглядных пособий.

Ведь по факту строительные работы еще не начались, да и проект только прошел первичную стадию утверждения. А волнения уже есть. Ибо новость о том, что муниципалитет якобы дал согласие на работы даже с оговоркой, что в Шабат они будут проводиться только если есть угроза для жизни населения, уже всколыхнула местную общественность.

И в итоге местные власти, состоящие сами из представителей харедим, все это опровергли. В самом деле, как могли те, кто выступает в принципе против работ по субботам во всем Израиле, дать добро на это в «своем» городе?

Недаром члены местной ультраортодоксальной общины в прошлом устраивали многочисленные протесты против одобренных государством работ в Шабат, даже в городах, где население в основном светское.

Какие перспективы?

В итоге муниципалитет Бней-Брака вопрос работы по субботам отдал на откуп раввинов города. А те, как мы уже сообщили, никакой угрозы в нарушении технологического процесса не видят.

Пока что проект строительства этой линии утвержден лишь Комиссией по развитию инфраструктуры, в которую вошла группа профессионалов из различных министерств, местных советов и других ведомств.

Теперь дело за одобрением проекта правительством. Но даст ли оно зеленый свет с учетом его нынешнего состава?