Один из ведущих поставщиков продовольствия и товаров первой необходимости компания «Дипломат» намерена поднять цены на некоторые популярные виды продукции. Об этом уже уведомили торговые сети. Как стало известно журналистам «Калькалист», подорожание намечается с 15 октября.

Компания, по оценкам экспертов, корректирует ценники в сторону увеличения уже четвертый раз за год. Напомним, «Дипломат» ввозит на израильский рынок товары известнейших брендов, среди которых шоколад Milka, порошки Ariel, средства для бритья Gillette, кетчупы Heinz, детские подгузники Pampers и прочее.

Как уточняется, средства личной гигиены и косметика для тела подорожают в среднем на 4%, продовольственные товары прибавят в стоимости 3,3%. Однако в компании отмечают, что итоговые цены для покупателей установят торговые сети.

Новый прайс начнет действовать сразу по завершении праздников – 15 октября. Также сообщается, что отдельные позиции товаров подорожают до 25%. Такая участь постигнет, например, порошки и гели для стирки, чистящие средства, подгузники и прочее.

В компании «Дипломат» подорожание объяснили тем, что такие условия предъявляют производители. Также на ситуацию повлияло ослабления шекеля к мировым валютам – евро и доллару.

Эксперты отмечают, что на фоне этого может произойти еще и «шринкфляция» – такой трюк используют производители, чтобы замаскировать подорожание. Они выпускают в продажу упаковки меньших размеров, и кажется, будто бы стоимость товара осталась прежней.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также экономисты предполагают, что «Дипломат» в этом плане может стать первой ласточкой. Вслед за компанией не исключено, что о повышении цен заявят и остальные импортеры, которые побоятся потерять свои прибыли. Таким образом, будет запущена новая волна подорожаний.

Напомним, в начале этого месяца о росте цен на отдельные позиции своих товаров объявила компания Tapugan. В частности, это коснулось замороженной картошки фри, которую израильтяне часто называют «чипсами».

Обновленный прайс получили не только розничные сети, но и заведения общепита, гостиницы и кафе. В общей сложности изделия из картофеля от Tapugan подорожали на 9,3%.

По данным новостного портала Ynet, кубики «чипс бейти» в упаковке 2,5 килограмма возросли до 31 шекеля. Классическая картошка фри подскочила в стоимости до 28 шекелей, картошка «зигзагом» – до 29,50, а так называемые шарики из пюре – до 36.

В компании Tapugan заявили, что подорожание вызвано существенным увеличением цен на сырье, производство упаковки и прочие расходы.