Итамар Бен-Гвир отменяет молебен на Дизенгофе с гендерным разделением. Мероприятие было запланировано на четверг. Спустя несколько дней после того, как аналогичное мероприятие в Йом-Кипур переросло в ожесточенные столкновения.

По словам министра нацбезопасности, он решил так, ибо лидеры левого протеста пообещали не повторять антисемитские выходки, которые они совершили в Йом Кипур, изгнав молящихся евреев с Дизенгофа. Таким образом, считает Бен-Гвир, проведения молитвенного мероприятия в ближайший четверг было бы излишним.

Правда, в заявлении Бен-Гвира ни слова не было сказано о давлении, которое на него оказывали сторонники по коалиции, включая, согласно инсайдам, и самого премьера. Он вкратце заверил, мол «крайне левые» поняли, что для антисемитизма в Тель-Авиве места нет. И вообще, государство у нас одно, еврейское и евреи могут молиться как хотят и где хотят.

В свою очередь Мэр Тель-Авива Рон Хулдаи написал в социальной сети X:

− Рад, что здравомыслие восторжествовало. Приветствую отмену ненужной провокации на площади Дизенгоф. В такие дни нет места разжиганию огня и ненависти меж братьями. Тель-Авив будет и дальше уважать ценности традиций и религии наряду с демократическими ценностями – и то и другое вместе взятое образуют важную основу для Государства Израиль.

За несколько минут до заявления Бен-Гвира Хулдаи написал, что в последние несколько дней, которые в любом случае были напряженными и трудными, возникло дополнительное бремя для «боли и дистанции»:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

− Роль руководства заключается не в том, чтобы потушить огонь, а в том, чтобы успокоить дух. Молитвы были и будут здесь неотъемлемой частью жизни, я тоже принимал в них участие. Но гендерная сегрегация не будет частью общественной сферы.

Впрочем, решение Бен-Гвира не остановило левых, которые решили организовать свой молебен на площади Габима:

− Что заставило министра национальной опасности отменить свою «молитвенную» провокацию на Динезгоф, так это решение организаций борьбы игнорировать ее, — заявили организаторы акции. — Это будет уроком на будущее для всех, кто дает платформу для дешевых пиар-выходок некомпетентного «пиромана», который хочет только разделить и настроить израильтян друг против друга.

Вчера организации протеста против правовой революции объявили, что они организуют «Молитву за мир государства и демократию» на площади Дизенгоф. Отсюда и появились опасения в возможном столкновении левых и правых участников двух молебнов.

Однако перенос «протестного» молебна на площадь Габима позволило Бен-Гвиру «включить заднюю» и отказаться от мероприятия на Дизенгоф.