Молитва с разделением мужчин и женщин в центре Тель-Авива вновь поссорила светских и религиозных израильтян. Она прошла 5 октября на площади Дизенгоф. По классике жанра, сюда пришли не только те, кто хотел воздать хвалу Господу, но и те, кто настроен быть сорвать мероприятие.

Напомним, грандиозный скандал по этому поводу разразился накануне Йом-Кипур 24 сентября, когда верующие установили в самом сердце Тель-Авива разделительные перегородки для раздельной молитвы. Это вызвало гнев светской части общества, начались столкновения.

Сегодня история повторилась снова, с одной лишь разницей: тогда участники молитвы в качестве перегородок использовали гирлянды из национальных флагов, а на сей раз эту функцию выполнял транспарант с текстом о том, что здесь проходит молитва за единство израильского народа.

Несколько жителей города потребовали, чтобы верующие убрали перегородку. Оппоненты начли обмениваться «любезностями», кричать друг на друга и толкаться.

Для восстановления порядка на площадь привлекли полицию и муниципальных инспекторов. Они отсоединили транспарант от креплений, но верующие вцепились в него железной хваткой. Поступает информация о физических потасовках на месте.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Итамар Бен-Гвир прокомментировал происходящее. В соцсети он разместил ролик, снятый на Дизенгоф, на котором один из горожан грубо толкает раввина Лео Ди, который потерял в теракте в долине Иордана супругу Лею и двоих дочерей – Рину и Майю.

Министра до глубины души возмутил тот факт, что раввина пинают только из-за того, что он дерзнул помолиться на площади.

Бен-Гвир заявил, что приказал полиции принимать такие же жесткие меры против тех, кто чинит препятствия верующим в Тель-Авиве, какие принимались в Иерусалиме против тех, кто плевал в христиан.

По словам самого Лео Ди, к нему никто не применял насилия. С десяток человек, отметил раввин, пытались поднять шумиху, однако его, например, это никак не смутило. Рав продолжил свое занятие: молитва длилась полтора часа, вопреки всем посягательствам светских, которые, по его мнению, не уважают свободу проведения религиозных культов.