Новость о том, что плевать в христиан – это, оказывается, древнейший еврейский обычай, дошла до Ватикана. Там не согласились с подобным заявлением и потребовали от Израиля объяснений.

За скандальное заявление пришлось отдуваться главе МИД Эли Коэну, который, по его заверениям, сумел убедить ватиканского коллегу Пола Ричарда Галлахера, что Израиль с уважением относится к свободе вероисповеданий в отношении других религий.

Министр подчеркнул, что в беседе с представителем Святого престола он категорически осудил инциденты с оплевыванием христиан. Также он попытался объяснить руководству католической церкви, что это уродливое явление и оно не имеет никакого отношения к иудаизму.

После разговора стало известно, что госсекретарь Ватикана намерен прибыть в Израиль, дабы воочию увидеть, что здесь по-прежнему рады христианам. Ожидается, что это может произойти уже в следующем месяце.

В этом контексте отмечается, что ни один из государственных секретарей прежде не посещал самостоятельно Израиль. Все, кто занимал эту должность, лишь сопровождали Папу Римского на Святую землю.

Стоит сказать, что скандал с оплевыванием христиан завертелся после слов Элиши Йереда, активиста партии Бен-Гвира «Оцма Йегудит» и бывшего пресс-секретаря Лимор Сон Хар Мелех. В своих соцсетях Йеред написал, что у евреев есть такая давняя традиция – плевать под ноги, а также в сторону христианских монахов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Эти слова возмутили многих общественных деятелей и политиков. В числе первых, кто на них отреагировал, был отец Франческо Патон, представитель Святого престола в Израиле. Он заявил, что такое поведении в отношении христиан в еврейском государстве в один миг охватывает весь христиансий мир и вызывает тем самым тревоги.

Слова возмущения на этот счет прозвучали также из уст главных раввинов Израиля, раскритиковали суждение Элиши Йереда и министры, депутаты, различные общественные деятели. Премьер-министр Биньямин Нетаньягу тоже высказался по этому вопросу, но не упоминая имени Йереда. Он, в частности, осудил нападения на христиан в Старом городе.

Глава правительства подчеркнул, что Израиль уважает право представителей всех религий на отправление культов и гарантирует им свободное посещение святынь. Любая попытка причинить вред верующим, по его словам, будет пресечена правоохранителями, а к виновным применят самые жесткие меры.

После случившегося стражи порядка сообщили, что арестовали 5 ортодоксов по подозрению в оплевывании христиан. Однако после этого инцидента задержания больше не производились.