Семья 26-летнего Альмога Саруси, пропавшего без вести после вечеринки в кибуце Реим, дважды получала ложные сообщения о его смерти. Помимо боли от незнания того, что случилось с их сыном, родителям пришлось опознать чужое тело после звонка из полиции. Об этом сообщает новостной портал Walla.

Полицейские сказали родственникам, что установили личность Альмога по серьгам, которые он носил. Однако семья настояла в том, чтобы убедиться в этом лично и обнаружила ошибку. Спустя некоторое время история повторилась – и вновь погибшим оказался другой человек.

Альмог Саруси

Альмог Саруси, житель Раананы, участвовал в фестивале на границе с Газой вместе со своей девушкой и друзьями. С тех пор пятерых человек из компании объявили погибшими, еще одного – пропавшим без вести. По словам Амит, сестры Альмога, на протяжении 11 дней они бесконечно переживали ужас неведения.

– На прошлой неделе семья ответила на призыв приехать и сдать образец ДНК для ускорения процедуры опознания, – говорит Амит. – Между тем, это не помогло. Нас дважды оповестили: один раз по телефону из полиции, а второй раз в дверь постучали полицейский и социальные работники. Оба раза нам сообщили, что нашли тело моего брата и что мы должны прийти на опознание.

В первый раз Альмога якобы идентифицировали по внешности и просили семью приехать, чтобы убедиться в этом. Близкие прибыли на опознание, но погибшим оказался чужой сын.

Во второй раз, отмечает Амит, из полиции сообщили, что брата опознали по отпечатку пальца – и такой способ не подлежит оспариванию.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Мой отец настоял на своем и сказал, что хочет знать наверняка, – продолжает Амит. – Он добрался туда, но ему не позволили увидеть тело, он несколько часов пытался попасть внутрь. Когда вошел в морг, то понял, что это не наш Альмог. В свидетельстве о смерти должно быть написано, по какому фактору определили, что это за человек. Нам сказали, по отпечатку пальца, но в свидетельстве о смерти об этом ничего не сказано. Мы спросили, почему так, а нам ответили, что не знают. Судя по всему, они вообще не сняли отпечатки пальцев.

Сестра Альмога добавила, что, если бы семья не проявила настойчивость, им наверняка бы пришлось хоронить кого-то чужого вместо самого дорогого своего человека. Как и множеству других израильтян, чьи близкие пропали после нападения ХАМАС, членам семьи Саруси пришлось самостоятельно выяснять, что же случилось с Альмогом. Пока им не удалось найти достаточных доказательств тому, жив ли он и где находится.

 – Мы до сих пор не получили никакой информации, нам просто сказали, что проводят расследование, и извинились, – сокрушается сестра парня.