Члены семьи Кальдерон из кибуца Нир-Оз празднуют 12-летие своего любимого Эреза. Но виновник торжества, к сожалению, не будет задувать свечи – мальчика похитили террористы вместе с 16-летней сестрой Сахар и 52-летним отцом Офером. Это произошло в черную субботу 7 октября.

Кибуц Нир-Оз считается одним из наиболее пострадавших от смертоносной атаки ХАМАС. В тот роковой день была убита 13-летняя двоюродная сестра Эреза Нойя Дан – это девочка с аутизмом, чьи снимки облетели всю мировую прессу. Захватчики не пощадили и 80-летнюю бабушкой детей Кармелу. Поначалу считалось, что обе они попали в плен, но позже вскрылась более страшная правда.

Эрез и Сахар Кальдерон
Эрез и его сестра Сахар

Двенадцатый день рождения Эреза члены его семьи отметят в лагере в Тель-Авиве, где разместили эвакуированных из зоны бедствия израильтян.

– Нашему любимому Эрезу завтра исполняется 12 лет. Он не будет праздновать с нами здесь, потому что его похитили вместе со своим отцом Офером и 16-летней сестрой Сахар, – написал накануне родственник мальчика Ифат Кальдерон и призвал показать видео о его похищении, снятое ХАМАС, по всему миру «чтобы оно дошло до властей».

Ифат надеется, что, возможно, таким способом получится поспособствовать скорейшему освобождению заложников.

– Потому что здесь те, кто обладает властью и влиянием, ничего не сделали со времен 7 октября. Позор, просто позор! – сокрушается родственник.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В честь именин маленького пленника израильская команда по велоспорту отдаст ему дань уважения. В специальных футболках гонщики проедут 12 кругов, чтобы таким образом отметить день рождения Эреза Кальдерона.

К слову, тела его бабушки Кармелы и двоюродной сестрички Нойи Дан были опознаны на прошлой неделе. Нойя, девочка с расстройством аутического спектра, жила с родителями в кибуце Киссуфим. В ту злополучную субботу она гостила в Нир-Оз у своей пожилой бабушки, страдающей деменцией.

Фотография Нойи Дан в костюме «Гарри Поттера» облетела весь мир после ее похищения. Там девочка запечатлена с застенчивой улыбкой в ​​фирменном свитере знаменитого волшебника, с палочкой и книгой «Гарри Поттер и Принц-полукровка». Джоан Роулинг, автор серии книг о Гарри, поделилась этим снимком в своих соцсетях и написала следующие слова:

«Похищение детей — это подло и совершенно неоправданно. По понятным причинам эта фотография глубоко тронула меня. Желаю Нойе и всем заложникам, захваченным Хамасом, скорее вернуться к своим семьям».

Узнав, что девочку убили, Роулинг с грустью ответила, что у нее просто нет слов.