С начала войны в Израиле на всех уровнях говорят: разбираться, как все так вышло будем потом. Сейчас у нас общая задача − победа над врагом. Но вот у лидеров протеста и экс-начальников служб безопасности иное мнение. Они требуют отставки Нетаньягу.

С начала войны многие протестные организации, выступившие против судебной реформы, превратились в гражданские волонтерские организации, чтобы помочь тем, кто пострадал от вторжения ХАМАС. Также они развернули кампанию за освобождение пленников, взятых в заложники Хамасом. после жестокого нападения.

Но некоторые лидеры протеста, такие как Моше Радман и Шикма Бреслер, вместе с экс-главой ШАБАК Ювалем Дискиным и другими бывшими высокопоставленными чиновниками ЦАХАЛ, начали призывать Нетаньягу уйти в отставку:.

− То, что премьера нельзя менять во время войны — это ошибочный тезис, который неоднократно повторяют журналисты, общественные деятели и граждане в целом, — написал Радман в X (ранее Twitter). − Правда в обратном. Мы должны сменить [премьер-министра], Нетаньягу сегодня — единственное, что стоит между нами и победой, объединением народа, усилением сдерживания и восстановлением экономики и общества.

Радман, который является одним из наиболее видных лидеров движения против реформы судебной системы и который был арестован и ранен во время антиправительственных демонстраций, назвал Нетаньягу «отцом ХАМАС». Он считает, что именно нынешний премьер был автором концепции в которой террористы Газы сдерживали Палестинскую автономию. И ради этого, мол, Биби терпел короткие раунды конфликтов с ХАМАС на протяжении всего своего премьерства.

Бресслер, еще одна известная активистка, которая часто подвергалась нападкам со стороны союзников Нетаньягу и представителей коалиции, также становится все более резкой, требуя, чтобы Биби покинул свой пост:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

− Доверие – это азбука лидерства. Нетаньягу не может вести ЦАХАЛ в войну, — написала она в X, ссылаясь на опрос, показавший крайне низкий уровень доверия к руководству премьер-министра после терактов 7 октября. − Солдаты не доверяют Нетаньягу, значит, он не может руководить Израилем в военное время.

Бывшие высокопоставленные сотрудники службы безопасности также утверждают, что премьер-министр должен покинуть свой пост сейчас, несмотря на то, что он находится в самом разгаре самого серьезного конфликта в Израиле за почти два десятилетия.

Так в своей статье для новостного сайта Walla Дискин осудил премьера за попытку обвинить нынешнего главу ШАБАК и главу военной разведки в том, что они, якобы не информировали его должным образом, и настаивал на том, что основную ответственность несет премьер-министр.

− Ответственен только один человек. Самый долгоправящий премьер-министр в истории Государства Израиль — Биньямин Нетаньягу, — написал Дискин в понедельник.

Бывший глава ШАБАК заявил, что Нетаньягу потерпел неудачу на «стратегическом» уровне, и сказал, что стране необходимо потребовать немедленной отставки премьер-министра и создания чрезвычайного правительства.

После публикации Нетаньягу поста в Х, направленного против руководителей его собственных служб безопасности, генерал-майор ЦАХАЛ в отставке и бывший командир дивизии ЦАХАЛ в Иудее и Самарии Ноам Тибон также призвал премьера немедленно уйти в отставку.

− В тот черный Шаббат ХАМАС, не очень большая организация, унизила ЦАХАЛ и унизила Израиль, — заявил Тибон, который еще утром 7 октября поехал на юг Израиля, где сражался с террористами, а также спас своего сына и семью из кибуца Нахаль Оз.

При этом он отметил, что есть и другие люди, которые виноваты в неудачах − это начальник штаба ЦАХАЛ и глава ШАБАК, но они уже заявили, что несут ответственность за случившееся.

− Единственный, кто не взял на себя ответственность, — это Биньямин Нетаньягу, — продолжил Тибон. − За последние три недели люди полностью потеряли чувство безопасности. И поэтому я говорю напрямую Нетаньягу: «возьмите на себя ответственность. Уйдите в отставку сейчас. Это поможет военной кампании».

Офис премьера никак не ответил на просьбу прокомментировать призывы к его отставке.