Яаков Боровски, полковник израильской полиции в отставке, озвучил идею строительства специальной тюрьмы для террористов ХАМАС. Он считает, что после войны арестованных в Газе палестинских боевиков будет очень много. Чтобы они не смешивались с другими заключенными, стоит подумать об отдельной тюрьме. Об этом 15 декабря сообщает портал Ynet.

Пока идут бои, по словам Боровски, власти должны построить единственное в Израиле исправительное учреждение для террористов. Такой объект должен базироваться в пустыне в окружении трехкилометровой зоны огня.

Эксперт отмечает, что нынешние условия в израильских тюрьмах, где сроки отбывают и обычные уголовники, не подходят для тех, кто был осужден за преступления против государственной безопасности.

На его взгляд нужен новый план, ведь уже сейчас в тюрьмы попало немало террористов ХАМАС. И чем дальше – тем их будет больше.

Яаков Боровски описал, какой должно быть спецучреждение для палестинских боевиков: это отдельный корпус в пустыне, вокруг которого в радиусе 2-3 километров будет так называемая зона огня. Каждый, чья нога туда ступит, считает полковник полиции, должен быть убит. И неважно, о ком идет речь: об обычном преступнике или о террористе, который отважится вторгнуться на закрытую территорию.

Что касается условий – они должны быть максимально жесткими, но не нарушить международные требования. То есть минимум всего того, чем сегодня палестинские боевики пользуются в израильских спецучреждениях.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Яаков Боровски также раскритиковал нынешнюю позицию правительства относительно содержания террористов. Он считает неправильным перекладывать ответственность за это с армии на Управление тюрем. Потому что в данном случае, поясняет он, условия диктуют именно заключенные палестинцы, а не ШАБАС. В итоге потом появляются различные обменные сделки, которые Боровски назвал «выкупом тишины» в отношении ХАМАС.

Отставной полицейский также неодобрительно высказался по поводу позиции Итамара Бен-Гвира, который считает своим достижением ужесточение условий для палестинских осужденных, и Йоава Галанта. Последний, по его мнению, должен признать провалы в политике, которые стали причиной чудовищного ущерба в плане безопасности государства.

Чтобы укрепить подорванную безопасность, Яаков Боровски предлагает отдать ответственность за заключенных-террористов Армии обороны Израиля. Он уверен, что это поможет исправить допущенные ошибки и вернуть гражданам чувство защищенности в своей стране.