Родители израильских солдат, которые воюют в Газе, протестуют против гуманитарных поставок в анклав и требуют их прекратить. Об акции было объявлено еще вчера, и она должна было состояться на контрольно-пропускном пункте «Керем-Шалом».

Семьи военнослужащих считают, что увеличение помощи сектору с одобрения Израиля равнозначно гибели наших бойцов. Именно под таким лозунгом проходит демонстрация. Организаторы подчеркивают, что вся гуманитарка попадает в руки врага, дает ему средства для дальнейшей войны против еврейского народа.

Родители солдат заявляют, что будут и далее бороться против поставок продуктов питания «нацистскому врагу» – террористам, которые убивали, грабили, насиловали и захватывали в заложники израильтян. В эти же дни, когда грузы доставляют помощь в Газу, противник не прекращает убивать израильских солдат.

Утром десятки демонстрантов прибыли на КПП «Керем-Шалом», чтобы продемонстрировать властям страны свою позицию. Однако акция, по данным полиции, не состоялась в том месте, где планировалась изначально. Некоторых ее участников остановили солдаты ЦАХАЛ, патрулирующие этот район, еще на подходе к КПП.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Но митингующие не растерялись и просто поменяли локацию: теперь акция проходит в районе Хевель-Шалом в Негеве.

Согласно данным других источников, демонстранты все же добрались до «Керем-Шалом». Об этом в своих соцсетях написала Сима Хасон, чьи двое сыновей воюют в «Голани». Она сообщила, что вопреки заявлениям полиции о смене места проведения акции демонстранты «в обычном режиме» протестуют против поставки грузов в Газу на КПП.

Хасон также отметила, что семьи не допустят помощи противнику, который причиняет вред их детям на передовой.

Напомним, ранее все грузы в Газу следовали через КПП «Рафиах». Что касается «Керем-Шалом», планировалась, что здесь будут только проверять грузовики. Но на минувшей неделе положение дел изменило решение узкого кабинета войны.

Члены кабинета одобрили поставку гуманитарной помощи в анклав через «Керем-Шалом» – и процесс был запущен уже с этой недели. Такое решение, к слову, вызвало волну критики в израильском обществе – как со стороны политиков, так и обычных граждан. Семьи солдат, которые служат в Газе и подвергают свои жизни опасности, считают недопустимым помогать врагу в нынешней ситуации.