Кампания по вооружению израильтян продолжается: министерство национальной безопасности сообщает, что за год число владельцев «стволов» выросло на 40% – до 215 808 человек. Таковы данные на 10 декабря прошлого года. В 2022-м общее количество выданных лицензий составило 154 837.

Отмечается, что в 2022 году впервые лицензии на ношение оружия получили 12 907 израильтян. Цифры же за 2023 год оказались фантастические – плюс еще 55 тысяч новых обладателей «стволов». В этом плане прирост и вовсе составил 326%, что говорит о четырехкратном увеличении числа впервые выданных лицензий.

Также стало известно, что в 2023-м более 700 разрешений было выдано охранным фирмам, госучреждениям и прочим инстанциям. Таким образом, владельцев корпоративного оружия стало в два раза больше, чем годом ранее. Для сравнения: в 2022-м выдали лишь 307 таких разрешений.

Процесс «вооружения» продолжается, поскольку желающих получить лицензии насчитывается еще порядка сотен тысяч. Все они ожидают своей очереди. После кровавых событий 7 октября в Министерство нацбезопасности поступило около 300 000 новых заявок на владение «стволами», в данный момент удовлетворена лишь малая часть из них.

При этом уточняется, что свыше 4500 израильтян имеют разрешение на две единицы оружия, более 900 человек – на три, свыше 280 – на четыре, а более сотни – на пять. Однако рекордсменами в этом плане стали владельцы лицензий на 70 и 39 единиц оружия.

Число «стволов», которыми граждане пользуются без разрешения, по данным полиции, составляет свыше 990 единиц.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, масштабная кампания по вооружению израильтян началась с подачи Итамара Бен-Гвира, который после вторжения террористов в Изриаль, упростил процедуру получения разрешений. В частности, сократилось время рассмотрения таких заявок и стали «мягче» критерии, согласно которым осуществляется выдача лицензий.

Однако не все положительно отнеслись к такой инициативе. Движения и организации, выступающие против домашнего насилия, призывают сдерживать кампанию по вооружению. Их главным аргументом является тот факт, что оружие может оказаться в руках у домашнего тирана и это рискует привести к трагическим последствиям.

Движение за свободу информации отмечает, что новая практика выдачи оружия гражданам реализуется бесконтрольно и в этом процессе нет прозрачности. Активисты организации просили полицию предоставить им данные по поводу географии массового распространения «стволов», однако получили отказ. Из-за этого очень сложно понять, насколько плачевными могут быть последствия.