Итамар Бен-Гвир снова попал в эпицентр скандала, правда, на сей раз не по своей вине. Медвежью услугу своему известному папе оказал сын Шуваэль, который разместил в соцсети Х (бывший Twitter) оскорбительный пост в адрес Джо Байдена.

Бен-Гвир-младший провинился тем, что опубликовал фото американского лидера и добавил издевательский текст о том, как важно человечеству помнить о болезни Альцгеймера. Дескать, это тяжелое заболевание мозга снижает когнитивные функции и приводит к деменции. Болезнь сказывается на работоспособности и негативно влияет на качество жизни человека, резюмировал сын министра.

הציוץ של שובאל בן גביר נגד ג'ו ביידן

Однако через пару часов пост волшебным образом испарился, а вместо него Шуваэль опубликовал новый снимок президента США и написал под ним извинения.

К слову, извиняться пришлось также Итамару Бен-Гвиру, хотя накануне он сам очень нелестно отзывался о Байдене в интервью Wall Street Journal.

Тем не менее, когда пост Шуваэля наделал шума в интернете, политик написал, что хоть он безумно любит сына, прошлой ночью тот совершил большую ошибку, разместив пост, с которым сам Бен-Гвир категорически не согласен. Министр отметил, что Соединенные Штаты ближайший друг Израиля – как, собственно, и Джо Байден. Несмотря на то, что иногда у союзников бывают разногласия в позициях, это не повод опускаться до взаимных унижений.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Бен-Гвир добавил, что уважение к ближнему – самая главная ценность, и именно этому он учит своих детей. Политик закончил пост тем, что извинился за слова сына.

Некоторые СМИ подметили, что Шуваэль Бен-Гвир уверено идет по стопам Яира Нетаньягу, сына премьер-министра, и даже способен составить ему достойную конкуренцию.

Яир давно известен своей любовью к язвительным постам в соцсетях, особенно в отношении «обидчиков» Нетаньягу-старшего. Пагубная «привычка» не раз приводила молодого человека в зал суда, где его обвиняли в клевете.

Все завершилось тем, что премьер-министр запретил сыну активничать в соцсетях и сослал на долгое время в США.

Впрочем, как бы там ни было, яблоко от яблони недалеко падает. Яир Нетаньягу и Шуваэль Бен-Гвир хоть и высказываются более дерзко и грубо, но в целом поддерживают точку зрения своих отцов.

Напомним, буквально вчера в Израиле активно обсуждали скандальное интервью Итамара Бен-Гвира, в котором он заявил, что Дональд Трамп на посту президента США был бы лучшим вариантом для Израиля. Джо Байден же, по словам министра, занят лишь поставками топлива и продовольствия в Газу, которые в итоге достаются террористам.