После пяти месяцев после начала войны с террористами ХАМАС, школы в южном городе Сдерот вновь открылись, принимая примерно 55%-60% учащихся. Военнослужащие ЦАХАЛа и местная полиция обеспечивали безопасность у входа в начальную школу Амит ХаРоэ, где встречали возвращающихся детей с воздушными шарами, приветственными знаками и актерами в костюмах животных. Мэр Сдерота, Алон Давиди, выразил радость от возвращения детей и подчеркнул важность образования, несмотря на тяжелые последствия войны.

С начала войны большинство населения было эвакуировано, а учебные заведения использовались военными как импровизированные базы. На момент открытия школ, многие образовательные учреждения были отремонтированы и подготовлены к приему учащихся.

Охранники возле начальной школы Амит ха-Роэ в Сдероте в первый учебный день после терактов 7 октября, 3 марта 2024 года. (Liron Moldovan/ Flash90)

Несмотря на сложности, связанные с войной и последствиями для образовательной системы, возвращение детей в школу является важным шагом к возобновлению нормальной жизни в городе. Власти и учителя делают все возможное, чтобы обеспечить безопасность и поддержку учащихся, стремясь преодолеть “глубокий разрыв” в обучении между эвакуированными студентами и теми, кто продолжал учиться в других частях страны.

Мэр Давиди и другие официальные лица выразили уверенность в том, что, несмотря на вызовы, город и его жители смогут восстановиться после испытаний и продолжить строить будущее для молодого поколения Сдерота.