После 7 октября прошлого года война с ХАМАС оставила глубокий след в жизни детей нашей страны. Отчет Национального страхового института показывает, что более 19 тысяч маленьких израильтян физически или психически пострадали от этих трагических событий. Среди них, около 37% — дети младше шести лет.

Опрос показал, что 84% родителей заметили эмоциональные страдания у своих детей в возрасте от 2 до 12 лет, включая страх и тревогу. Взрослые тоже не остались в стороне от последствий войны. Также было зафиксировано значительное увеличение сообщений о насилии и пренебрежении в отношении детей.

Самые маленькие жители Израиля столкнулись с ужасом напрямую. Во время нападения ХАМАС 7 октября было убито 38 детей, а еще 42 были похищены в Газу. Среди убитых были малыши младше трех лет и дети от трех до шести лет. Некоторые из похищенных детей, включая двух братьев из Кибуца Нир Оз, до сих пор находятся в Газе.

Более того, в результате массового убийства около 1,200 человек осталось 116 сирот, из которых 20 потеряли обоих родителей, а 96 — одного.

С момента нападения правительство было вынуждено эвакуировать тысячи семей с севера и юга страны, в результате чего почти 50,000 школьников были вынуждены покинуть свои дома. На тот момент, около 8,000 детей не были интегрированы в образовательную систему.

Отчет подчеркивает не только непосредственные физические и психологические травмы, но и долгосрочные последствия для образовательной системы и психологического здоровья детей. В свете этого, многие призывают правительство выделить значительные средства на психологическую поддержку и образование, чтобы предотвратить дальнейшее углубление кризиса и помочь молодому поколению восстановиться после травм войны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу